российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
России придется сделать ставку на Сибирь, чтобы удержать территорию

В Челябинской области проблему скопления множества населенных пунктов вокруг крупных городов в ближайшее время решать не намерены.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в России существует 64 городских агломерации, 22 из которых – с населением более 1 миллиона человек. В рамках межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств-участников СНГ замминистра регионального развития РФ Сергей Дарькин озвучил основные проблемы и перспективы развития крупных городских агломераций.

Так, основным препятствием, неким административным барьером для повышения уровня жизни в городских агломерациях, является действующий федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». По факту, развитию агломераций мешает их низкая управляемость со стороны руководителей муниципальных образований, имеющих ограниченную зону ответственности, а также распределение бюджетных средств в рамках одного поселения.

«В агломерацию, как правило, входит несколько городских поселений, округов, где есть своя власть, и не всегда чиновникам выгодно объединяться, – поясняет Дарькин. – Наша задача – сделать единый план развития этих городов, чтобы правильно использовать государственные средства для увеличения качества жизни в этих поселениях». В ближайшее время начнут работу 10 пилотных проектов субъектов федерации по развитию городских агломераций, в минрегионе РФ для этих целей создана специальная рабочая группа. Отметим, Челябинская область отказалась участвовать в госпрограмме по развитию агломераций. По словам председателя южноуральского правительства Сергея Комякова, не всегда участие в пилотных проектах – необходимость, иногда достаточно приглядеться к опыту других регионов. На сегодняшний день заявки на участие подали Самарская, Новосибирская, Курская агломерации.

В целом, для удержания огромной территории нашей страны немногочисленными жителями, министерство регионального развития сделало акцент на Сибирь и Дальний Восток, где плотность населения на 1 квадратный километр не превышает 4 человек. По словам Дарькина, в ходе реализации проекта развития городских агломераций, в первую очередь, стоит обратить внимание на территорию охвата Байкало-Амурской магистрали, а также такие агломерации, как Владивосток, Хабаровск, Иркутск, и продолжить освоение арктической зоны России.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.10.13

На Комсомольском рынке в Челябинске задержали 15 иностранцев без документов. Мигранты: Документы у хозяина. / При южноуральских поликлиниках откроются школы отказа от курения. / В Аргаяше треть жилых домов оказалась не готова к отопительному сезону. Тепло в детские сады и школы пришло с опозданием. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках