российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
140 тысяч жителей Копейска могут остаться без воды (ВИДЕО) Из-за конфликта между бывшим и нынешним горводоканалами

С 24 октября в Копейске могут ограничить подачу воды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители Копейска стали заложниками войны 2 хозяйствующих субъектов. 5 лет местный «Горводоканал» принадлежал частному лицу на праве аренды и являлся ЗАО.

В 2012 году в администрации города решили вернуть предприятие муниципалитету. В результате в октябре 2012 года в Копейске образовался МУП «Горводоканал-Копейск», все сети перешли в его собственность, а вот насосные станции остались в аренде ЗАО до 2015 года.

Таким образом, организация продолжила оказывать услуги по подаче воды в городской водопровод. Однако МУП не устраивает тариф на перекачку, и он отказывается выплачивать предъявляемую сумму. По мнению муниципалитета, расходы в тарифе очень завышены.

На данный момент судебные тяжбы между организациями продолжаются.

Тем временем, руководство ЗАО заявляет, что с 24 октября ограничит работу насосных станций до тех пор, пока на счет организации не поступят деньги.

Жертвами «войны» хозяйствующих субъектов уже стали около 3,5 тысяч жителей поселка Вахрушево. Там на канализационно-насосной станции сгорел насос. В связи с этим уже 5-й день вода подается жителям лишь по 2 часа в день.

От этого страдают школы, детские сады и другие учреждения поселка

К проблеме жителей Копейска подключился коммунальный омбудсмен Челябинской области Анатолий Вершинин.

Он предложил 3 этапа решения ситуации: ввести систему общественного контроля за системой водоснабжения в городе, побудить правоохранительные органы обратить внимание на сложившуюся ситуацию, а также решить вопрос с отзывом руководителя ЗАО из состава собрания депутатов Копейска.

Однако, как конкретно будут развиваться события, если подача воды все же будет приостановлена, пока не известно.

Сегодня Вершинин пытался переговорить с руководителем ЗАО «УК Горводоканал» Николаем Сединкиным.

Но разговора не получилось

«Если вода все же будет отключена, мы вместе с жителями придем в ЗАО, и будем просить, чтобы вода была включен до того, как он дождется решения суда. Я надеюсь, что власти города не допустят, чтобы жители остались без воды. Если это произойдет, то проблему местные власти будут решать в режиме ЧС», – отметил Анатолий Вершинин.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 23.10.13

России придется сделать ставку на Сибирь, чтобы удержать территорию. / На Комсомольском рынке в Челябинске задержали 15 иностранцев без документов. Мигранты: Документы у хозяина. / При южноуральских поликлиниках откроются школы отказа от курения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках