российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске построят федеральный перинатальный центр

На федеральном уровне принято решение о возведении в Челябинске перинатального центра. Об этом сообщил южноуральский губернатор Михаил Юревич.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время в южноуральской столице действует областной перинатальный центр. Но, по словам губернатора, он маленький и недостаточно хорошо оснащен. При этом ежегодный прирост рождаемости в регионе составляет в среднем 5%.

В федеральном перинатальном центре, рассчитанном на 200 мест, будут принимать только сложные роды с различными патологиями.

«Это знаковый объект. Задача – сохранить каждого ребенка, – отметил глава региона. – У нас и так детская смертность невысокая, но надо ее вообще уменьшить до ноля».

На строительство центра Челябинской области из федерального бюджета выделяется 1 миллиард 800 миллионов рублей. «Со стороны области предполагается софинансирование в размере 20% от общего объема. Это очень выгодные для нас условия, в других регионах процент софинансирования был на уровне 30%-40%», – отметил Юревич.

На сегодняшний день уже подобрано место под будущий перинатальный центр. Это небольшой участок рядом с детской областной больницей на территории Медгородка.

Детальной проработкой плана, проекта здания медицинского учреждения, согласованием его с федеральным минздравом займется специально созданная губернатором рабочая группа.

Перинатальный центр планируется построить за 2,5 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.10.13

Челябинск захлестнула волна самостроев. Городские власти ежегодно «упускают» 300 миллионов рублей. / В Челябинске управляющая компания после 5 лет судебных разбирательств вернула документы на дом владельцам. / В ХМАО третий месяц ищут уехавшего на заработки златоустовца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках