российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале ограничивают въезд для рабсилы из Китая, Таджикистана и Армении

На Южном Урале сокращают квоты для трудовых мигрантов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году 18 тысячи 717 иностранцам выданы разрешения на работу на территории Южного Урала. Из них подавляющее большинство – это граждане Китая – 43%. Уроженцев Узбекистана насчитывалось 24%, Таджикистана – 12%, Турции – 7%, Армении – 6%, Северной Кореи – 2%.

На 2014 год квоту планируют снизить до 10 тысяч 205 человек. Таким образом, на Южном Урале хотят поддержать местных рабочих.

«В 2014 году мы в 2 раза сокращаем привлечение рабочей силы из Китая, по Узбекистану – в 1,5 раза, по Таджикистану в 2,2 раза, по Армении – почти в 3 раза. Работодатели отказываются от русских специалистов, говорят, что они не дисциплинированные, не хотят работать. На самом деле они просто не хотят обеспечивать достойные условия», – заявил начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Тем временем, число иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории Южного Урала, остается неизвестным.

В миграционной службе отмечают, что могут назвать лишь тех, кто привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. В среднем в год на Южном Урале насчитывается от 6 до 8 тысяч таких иностранцев.

«Нет базовой цифры, от которой можно оттолкнуться, для того чтобы подсчитать категорию иностранных граждан, находящихся нелегально на территории Челябинской области. За 9 месяцев текущего года на территорию Южного Урала въехало 19 тысяч 990 иностранных граждан. Однако не все остаются в Челябинской области, большая часть уезжает вглубь страны», – отметил начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Челябинской области Анатолий Пепеляев.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 28.10.13

В Челябинске жители поселка Федоровка жалуются на холод в квартирах. А запуск новой котельной отложили на «ближайшее время». / В Челябинске построят федеральный перинатальный центр. / Челябинск захлестнула волна самостроев. Городские власти ежегодно «упускают» 300 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках