российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Недвижимость Озерска под контролем «черных риелторов»? На счету мошенников уже 13 жертв

Жители Озерска массово попадаются на удочки «черных риелторов». Оставшиеся без квартир горожане ютятся на городской свалке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к уполномоченному по правам человека в Челябинской области обратилась жительница Озерска: однокомнатную квартиру ее племянника незаконно присвоил риелтор. Мошенник действовал по выверенной схеме. «Молниеносно заключив сделку (риелтор даже ни разу не видел жилье, которое покупал), мужчина убедил собственника оформить документы и продать квартиру по ½ доли. Мужчина выдал риэетору две расписки по 500 тысяч рублей, при этом на руки получил 130 тысяч рублей (на эту сумму расписку не выдавал), чтобы в регистрационной палате быстро оформили документы на нового хозяина», – сообщает сотрудник пресс-службы аппарата южноуральского омбудсмена.

Затем, по устной договоренности, риелтор обещал доплатить продавцу недостающую сумму после осмотра и оценки квартиры. После того, как документы купли-продажи были оформлены, собственник потребовал от риелтора окончательно рассчитаться за квартиру, на что мошенник ответил, что сделка оформлена, больше его с продавцом ничего не связывает, и не стоит ему докучать звонками.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Оставшийся без квартиры мужчина обратился в полицию. Дважды дело отказывались возбуждать. Однако после жалобы в прокуратуру дело приняли к производству. Жертвы «черных риэлторов» отмечают, что каждые два месяца меняется следователь, и сейчас уголовное дело по статье «мошенничество» рассматривает уже третий специалист.

Между тем, обратившаяся к омбудсмену горожанка подала объявление в местную газету с текстом: «Жителей Озерска, утративших жилье в результате действий так называемых «черных» риелторов, просим позвонить по телефону…». На сегодняшний день на объявление откликнулось 13 человек. Женщина уверена, что это еще не все пострадавшие. На городской свалке проживает несколько человек, у которых, по ее информации, отняли жилье примерно по той же схеме. Пострадавшие уверены, в городе промышляет целая банда мошенников.

Для правовой помощи пострадавшим озерчанам к делу подключили городскую общественную организацию «Правосознание». Южноуральский омбудсмен обратился в ГУ МВД России по Челябинской области с просьбой взять под контроль расследование данного уголовного дела. В ближайшее время омбудсмен встретится с жителями Озерска, пострадавшими от действий «черных» риелторов.

Челябинск – Озерск, Юлия Димова

Челябинск – Озерск. Другие новости 28.10.13

Южноуральская полиция ищет родственников парня, потерявшего память. Молодой человек 5 дней шел пешком из Башкирии. / На качелях в екатеринбургском дворе был повешен контрактник из Челябинской области. / Личность солдата, найденного повешенным на детской площадке, установлена (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках