российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе суд запретил ввоз зловонного песка на Васильевскую свалку

Миасский городской суд установил запрет на использование строительного песка для пересыпки полигона твердых бытовых отходов.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Миасского городского суда, с иском к мусоперерабатывающему заводу ООО «Эко-Сервис» обратились горожане. Заявители пояснили, что под видом безопасного песка старое хранилище отходов засыпают зловонным черным грунтом. По одной из версий этот грунт, несмотря на запрет, вывозится с соседнего промышленного предприятия. В ходе проверки установлено, что между администрацией округа и ООО «Эко-сервис» заключен договор аренды земельного участка: за 2012 год компания завезла на полигон более 66 тонн строительного песка, в текущем году – еще около 15 тонн песка.

Экспертиза установила, что использование данного строительного материала возможно лишь при наличии защитного слоя под размещёнными отходами. Однако на васильевской свалке, существующей с 1946 года, подобного слоя нет, поэтому загрязнения попадают в подземные грунтовые воды.

Кроме того, мусороперерабатывающее предприятие использует строительный песок в качестве промежуточных слоёв, чередуя его со слоями мусора. Если со свалки начать выкапывать и вывозить песок, это может повлечь серьёзную эпидемиологическую опасность, также высока вероятность самовозгорания. Материалы гражданского дела составили 7 томов.

Исковые требования прокурора Миасса суд удовлетворил частично. По решению суд компании ООО «Эко-Сервис» запрещён ввоз, складирование, размещение строительного песка на территорию полигона ТБО. Решение не вступило в законную силу.

Челябинск – Миасс, Юлия Димова

Челябинск – Миасс. Другие новости 31.10.13

В кардиохирургическом центре в Челябинске установят памятный стенд в честь Героя России Родионова. / В Челябинске иномарка сбила на «зебре» 4-летнюю девочку и ее отца. / 31 октября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках