российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области подвели первые итоги программы модернизации здравоохранения Отремонтировано 60 больниц и поликлиник, приобретено 6,5 тысяч единиц оборудования

На Южном Урале подвели первые итоги реализации программы модернизации здравоохранения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на днях стало известно о том, что федеральные власти направят Южному Уралу 8 миллионов 800 тысяч рублей на возведение федерального перинатального центра на 200 коек. Данный факт продлевает программу модернизации системы здравоохранения в регионе еще на 2 года.

Напомним, программа реализуется в Челябинской области с 2011 года. Общий объем финансирования составил 16 миллиардов рублей. Для примера, на все мероприятия нацпроекта «Здоровье» за два года было потрачено 8 миллиардов рублей.

На сегодняшний день завершен ремонт в 60 медицинских учреждениях из 68, на остальных работы входят в завершающую стадию. Одно из них – Челябинская областная клиническая больница №4, расположенная на северо-западе южноуральской столицы. Здесь готовится к открытию уникальный межрайонный консультативно-диагностический центр. Он будет принимать пациентов со всей области.

«Сюда войдет отделение лучевой диагностики, ультразвуковых исследований, лаборатория, отделение эндоскопии, консультативная поликлиника, – рассказывает главный врач ОКБ №4 Сергей Уфимцев. – То есть на выходе мы получаем полный цикл обследования больного. Сюда будут направляться пациенты из территорий, где отсутствует квалифицированный специалист. На сегодняшний день поликлиника проходит лицензирование по 15 видам оказания медпомощи, в том числе, по таким редким направлениям как ангиохирургия, иммунология».

Еще одна челябинская больница, преобразившаяся благодаря реализации программы модернизации здравоохранения, ГКБ №9 в Ленинском районе. Медучреждение получило 90 миллионов рублей на ремонт и около 150 миллионов на приобретение нового оборудования. На эти средства удалось оснастить межрайонный центр детской травматологии и ортопедии, отремонтировать инфекционное отделение и приемный покой.

За годы модернизации системы здравоохранения в Челябинской области открылось 66 офисов врачей общей практики; полностью модернизирована консультативно-диагностическая база Челябинской областной клинической больницы и областной детской больницы; обновлена материально-техническая база противотуберкулезных больниц области; 29 центральных районных и городских больниц и 13 городских больниц оснащены реанимационным оборудованием; существенно укреплена неонатальная служба (приобретено 76 кувезов и единиц реанимационной аппаратуры для выхаживания новорожденных); организовано 14 центров кризисной беременности; 3 детских реабилитационных центра; открылись Региональный сосудистый центр (ОКБ №3) и 2 первичных сосудистых отделения (ГБ № 3 Миасса, ГБ № 3 Магнитогорска); все 405 автомобилей скорой помощи в Челябинской области оснащены системами ГЛОНАСС.

На этом позитивные изменения не закончатся. Губернатор Михаил Юревич, комментируя строительство федерального перинатального центра в Челябинске, подчеркнул: «В целом всю систему здравоохранения Челябинской области ждут большие перемены, суть которых будет озвучена в самое ближайшее время».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.10.13

В Миассе суд запретил ввоз зловонного песка на Васильевскую свалку. / В кардиохирургическом центре в Челябинске установят памятный стенд в честь Героя России Родионова. / В Челябинске иномарка сбила на «зебре» 4-летнюю девочку и ее отца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках