российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале резко возросло число заболевших вирусным гепатитом А

В Челябинской области в октябре 85 человек заразились гепатитом А.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области, с 1-го по 25-го октября текущего года на Южном Урале зарегистрировано 85 случаев заболеваний вирусным гепатитом А (ВГА). Это в 4 раза выше уровня предыдущего месяца и в 4,7 раза выше аналогичного периода 2012 года – тогда было зафиксировано18 случаев. Болеют, в основном, взрослые – 60 % и дети школьного возраста – 20 %.

Стоит отметить, что ВГА – острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее клетки печени. В результате в организме накапливаются токсические вещества, вызывающие отравление. Инкубационный период в среднем длится 2 – 3 недели. При классическом течении заболевания у больного отмечается повышение температуры, появляется слабость, вялость, отсутствие аппетита. Инфекция может стать причиной печеночной недостаточности, также могут развиться и молниеносные формы с летальным исходом.

Пути передачи вирусного гепатита А – водный, контактно-бытовой и пищевой. Чаще всего заражение людей происходит при употреблении инфицированной воды и пищи.

Для того, чтобы предупредить заболевание, южноуральцам советуют строго соблюдать правила личной и общественной гигиены, использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду, тщательно мыть овощи и фрукты перед едой, покупать продукты только в местах организованной торговли и общественного питания.

Вакцинопрофилактику гепатита А рекомендуют пройти отдельным профессиональным группам «риска»: сотрудникам детских организованных коллективов, работникам общественного питания, торговли, пищевой промышленности, водопроводных и канализационных сооружений, сферы обслуживания и детям посещающим организованные коллективы.

Кроме того, вакцинация рекомендована больным хроническими заболеваниями печени, в том числе хроническими гепатитами В и С, носителям вирусов гепатита В и С, и лицам из их окружения.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 31.10.13

В Челябинской области подвели первые итоги программы модернизации здравоохранения. Отремонтировано 60 больниц и поликлиник, приобретено 6,5 тысяч единиц оборудования. / В Миассе суд запретил ввоз зловонного песка на Васильевскую свалку. / В кардиохирургическом центре в Челябинске установят памятный стенд в честь Героя России Родионова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках