российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Михаил Юревич: Если из 10 иностранных поездок мы привлечём одного хорошего инвестора – это окупится за один месяц работы предприятия

Руководство Челябинской области продолжает работу по привлечению иностранных инвестиции в экономику региона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», официальная делегация Челябинской области во главе с губернатором Михаилом Юревичем в настоящее время работает в Швеции. Главная задача визита – развитие совместных производств с участием иностранного капитала в машиностроении.

Вчера глава региона принял участие в международной конференции «Перспективы локализации производства автокомпонентов для грузовой и коммерческой техники в России», провел переговоры с ведущими предприятиями страны – Scania и Volvo.

Юревич уверен, что в регионе нужно развивать компании, способные поставлять комплектующие для шведских грузовиков. Это, по мнению губернатора, будет способствовать локализации производств на территории России и Челябинской области в частности.

Успешным примером производства с участием иностранного капитала является завод «Челябинские строительно-дорожные машины» – совместное предприятие российского холдинга «Русские Машины» и Terex Corporation. На заводе с 2012 года ведут сборку карьерных самосвалов TR-100 грузоподъемностью 100 тонн, в линейку продукции также входят грейдеры и фронтальные погрузчики. За 10 месяцев 2013 года машиностроители выпустили 15 самосвалов, 171 грейдер. Уже в следующем году производство будет расширяться, при выходе на полный объем, количество специалистов может быть увеличено с 20 до 300 человек.

«В 2014-2015 годах у нас намечается большой ввод инвестпроектов. Из всех субъектов РФ 61 сократил собственную доходную базу, а Челябинская область напротив – увеличила. Задел, который мы имеем, уверен, закрепит положительные тенденции. Необходимо больше работать с инвесторами, посещать западные площадки, чаще ездить в командировки в те страны, откуда приходят инвестиции. Ведь даже если из 10 поездок мы привлечём одного хорошего инвестора – это окупится за один месяц работы предприятия. В будущем – это новые рабочие места и высокие зарплаты», – так прокомментировал работу по привлечению инвесторов губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Отметим, в целом в 2010-2013 годах по результатам встреч и визитов губернатора подписано 15 различных соглашений, большая часть из которых реализована в конкретные проекты. Например, полностью модернизированы заводы минераловатных плит в Челябинске и Троицке, расширено производство компании «Метран», построены заводы «БВК», ВЕРТА в Коркино, СМС-Челтек, строятся заводы «КРАНРОС» (Снежинск) и «Даломо», начато строительство ТЛК «Южноуральский».

За счет уже введенных инвестпроектов с участием иностранного капитала создано более 2 тысяч 200 рабочих мест. Налоговые отчисления данных предприятий составили около 1,7 миллиарда рублей в год.

Ожидается, что в 2014-2015 годах с выходом на проектную мощность всех строящихся объектов, вклад совместных предприятий с участием иностранного капитала в бюджет области превысит 5 миллиардов рублей ежегодно. А количество рабочих мест вырастет в 2 раза.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.10.13

Южноуралец пытался убить приятеля за то, что тому не дали кредит. / Полицейская утопия. В Челябинске полицейские работали сверхурочно и бесплатно. / Южноуральских предпринимателей научили, как сэкономить на электроэнергии. И даже заработать на «качелях» цен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках