российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских предпринимателей научили, как сэкономить на электроэнергии И даже заработать на «качелях» цен

Южноуральских предпринимателей учили защищаться от роста цен на электроэнергию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске прошла практическая конференция, организованная ОАО «Московская энергетическая биржа», ОАО «Челябэнергосбыт», ОАО «Фортум», ООО «Компания БКС».

Выступая перед собравшимися заместитель директора по сбыту Златоустовского филиала ОАО «Челябэнергосбыт» Эдуард Харисов отметил, что доля затрат на электроэнергию в себестоимости южноуральской продукции колеблется от 7% в сельском хозяйстве до 40% в металлургии. Цена на киловаттчас лишь на 40% состоит из регулируемого государством тарифа, еще около 2% – это оплата услуг по передаче электроэнергии сетевым компаниям, сбытовая надбавка и услуги инфраструктуры сети. Все остальное – это «конкурентная» часть стоимости электричествао, и умение предвидеть колебания цен помогает существенно сэкономить.

О европейском опыте создания финансового энергетического рынка и опыте работы на европейских энергетических биржах рассказал руководитель центра взаимодействия с потребителями электроэнергии и сопровождения концепций развития УППТ ОАО «Фортум» Игорь Корабельников, отметивший, что структуры европейского и российского энергетических рынков в принципе похожи, но в Европе отработаны методики превращения этого рынка в финансовый инструмент с помощью энергобирж, на которых электричество свободно покупается и продается.

Секреты работы на бирже открыл гендиректор Московской энергетической биржи Сергей Трофименко: через фьючерсные контракты на поставку электроэнергии можно сэкономить на электроэнергии, а также четко планировать свои затраты на достаточно долгий период, снижая возможные финансовые и производственные риски.

О возможностях работы на энергорынке с помощью профессиональных брокеров рассказали представители ООО «Компании БКС»: желающие покупать электроэнергию на бирже могут либо сами пытаться получать лицензии и нанимать дорогостоящих специалистов, либо заключать подобные контракты через специализированные компании, например, ОАО «Челябэнергосбыт».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 31.10.13

ММК признан лидером среди металлургических компаний Урала и Сибири. / На Южном Урале холодает. Снова всех завалит снегом. / В Копейске разгорается маршрутная война. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках