российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал – прародина мадьяр (ФОТО) Новые доказательства

Археологи Челябинской области обнаружили очередные материальные свидетельства в пользу гипотезы о Южном Урале как прародине древних венгров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уже четыре года ведутся раскопки на многослойном погребальном комплексе Уелги в Кунашакском районе.

Один из слоев памятника относится к мадьярской культуре. Обнаружение памятника несколько лет назад всколыхнуло интерес научного сообщества к проблемам этногенеза народов Евразии, прежде всего венгерских ученых. По одной из теорий Урал является прародиной мадьяр. Профессор Южно-Уральского госуниверситета Сергей Баталов сообщил, что в этом году памятник исследовала полноценная российско-венгерская экспедиция. Видимо, в ознаменование этого события один из курганов «дал великолепный материал». Археологи обнаружили погребение, датированное IX-X веками, а в нем останки 4-летней девочки, представительницы мадьярской культуры. В предыдущие годы находили погребения переселенцев из Алтая, кыпчакской, киргизской культур.

По словам Баталова, убранство ребенка можно сравнить с нарядом невесты: богато украшенные налобные повязки, накосницы с шумящими подвесками, пояски, ремешки. В небольшом захоронении ученые обнаружили несколько сотен только серебряных предметов. Кроме того, в погребении найдена богатая коллекция керамики.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам Баталова, погребальный комплекс Уелги – явление абсолютно неординарное. «Но мы не стараемся придавать своей работе какого-то пиарного шлейфа, – отметил ученый. – Я думаю, будем копать еще лет 10, работа неспешная, она не терпит суеты, но продуктивность от нее несоизмерима».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.10.13

Уфалейский завод металлоизделий грозит остановить производство. До тех пор пока не урегулирую конфликт с Литейным центром. / В жилом доме Челябинска вспыхнул лифт. / Михаил Юревич: Если из 10 иностранных поездок мы привлечём одного хорошего инвестора – это окупится за один месяц работы предприятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках