российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пошумели, пошутили – вопрос миграции решили В Челябинске прошло очередное заседание «Депутат-клуба»

В Челябинске главы поселений, молодые депутаты и члены общественных организаций обсудили введение визового режима для стран СНГ и методы борьбы с игорным бизнесом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на этот раз члены «депутат-клуба» отказались ютиться в отдаленной комнате челябинского ресторана японской кухни и решили арендовать самый просторный зал в заведении.

Неформальное заседание молодых парламентариев началось бурно. Пришедшие на встречу «обычные» челябинцы с необычно активной жизненной позицией оказались за одним столом с начальником регионального управления службы занятости Владиславом Смирновым и тут же втянули его в дискуссию со сравнительным анализом зарплат местных и московских депутатов. В ходе бурного диалога «власти» и «народа» собеседники кардинально разошлись в цифрах, после чего резко прекратили общение.

Между тем, остальные гости клуба уже размышляли над необходимостью введения визового режима для стран СНГ с целью проконтролировать разбушевавшиеся в стране миграционные потоки. «Я родился здесь и люблю эту родину, – высказался представитель азербайджанской диаспоры Рафаил Кулиев. – Я не виноват в сложившейся политической обстановке, и я не делил Советский Союз на множество суверенных государств. Как гражданин России я исполняю все законы. Если кем-то закон не выполняется, тогда и возникают проблемы. Решение миграционного вопроса следует искать в духовно-нравственном воспитании, так как роль морали – ценность, которую необходимо блюсти». Слишком активные горожане, не сумевшие дослушать Кулиева, вспомнили недавние события в Бирюлево и задались вопросом, почему нелегалы с Кавказа и Средней Азии ведут себя в гостях, как у себя дома, эмоционально танцуя лезгинку, показывая свое «я». Затем ярые националисты привели достаточно сомнительную криминальную статистику: 80% совершенных в России преступлений оказались на совести незаконных мигрантов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Тем временем заглянувший «на огонек» глава регионального управления службы занятости, почему-то потерявший интерес к встрече, нашептал соседям по столу анекдот: «Возле райотдела полиции задержали мужика за то, что кинул камнем в окно правоохранителям. Допрашивают, мол, зачем так разбушевался. Тот им отвечает: «Да прохожу мимо, смотрю на вашу вывеску: а там написано не полиция, а ПОЛИЦИЯ. Вот и взбесился». «И здесь похожий разговор», – подытожил Смирнов, после чего покинул собрание депутат-клуба.

Тем временем, национальные баталии клуба разворачивались с новой силой. Другой представитель кавказской диаспоры упрекнул русских националистов в непостоянстве: когда выходец с Северного Кавказа становится чемпионом в каком-нибудь виде спорта, он автоматически перестает быть «чуркой», а когда водитель маршрутки в обеденный перерыв совершает намаз, это непозволительно. Один ярый противник многонациональности предложил ввести визовый режим с существующими внутри России территориями представителей других конфессий. Его обвинили в сепаратизме и полном абсурде предложенной идеи и отобрали микрофон.

По словам челябинского юриста, кандидата наук Дмитрия Повного, введение визового режим для соседних с Россией суверенных государств – нормальная цивилизованная форма сотрудничества. С 1991 года Россия имеет новые границы и свой таможенный контроль. «Между тем, проблема незаконной миграции возникла из-за сложившегося в стране вакуума государственной идеологии. Лишь правильная миграционная политика сможет адекватно заполнить этот вакуум, чтобы избежать опасных перекосов в сторону шовинизма и других негативных тенденций», – считает Повный. При этом правоохранительные и властные структуры должны на местах выполнять свои функции по контролю за миграционными потоками. С этим согласились практически все присутствовавшие, после чего члены заседания перешли к голосованию. Большинство присутствовавших (всего: 25-30 человек) одобрили ввод визового режима для стран СНГ. Вопрос миграции оказался исчерпан.

Навеяло

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 31.10.13

Южный Урал – прародина мадьяр (ФОТО). Новые доказательства. / Уфалейский завод металлоизделий грозит остановить производство. До тех пор пока не урегулирую конфликт с Литейным центром. / В жилом доме Челябинска вспыхнул лифт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках