российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте экс-директор, обвиняемая в организации «похорон» училища №96, потребовала привлечь к ответственности мэра (ВИДЕО) За участие в незаконном митинге

Торжественная линейка 2 сентября в училище №96

Челябинск – Златоуст, Ноябрь 01 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Златоусте разгорается скандал вокруг реорганизации учреждения начального профобразования. Городские власти усмотрели в первосентябрьской линейке одного из училищ несанкционированный митинг протеста. Экс-директор учебного заведения пожаловалась в областную прокуратуру.

Как уже сообщал «Новый Регион», 2 сентября текущего года возле здания училища №96 прошла торжественная линейка, на которой учащиеся решили выразить свое мнение о реорганизации учебного заведения, инсценировав похороны училища.

Напомним, златоустовцы неоднократно выступали против оптимизации учреждений профобразования. В апреле обращение с просьбой сохранить профессиональное училище №96, в котором учатся дети-сироты, инвалиды, дети, находящиеся под опекой, было направлено премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Он даже поручил разобраться в ситуации, а летом учебное заведение получило президентский грант 1,2 миллиона рублей. Однако в итоге училище все-таки попало под реорганизацию.

Таким образом, на линейке в честь начала учебного года учащиеся решили попрощаться с училищем, которое 27 сентября потеряло статус юридического лица, став частью индустриального колледжа.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Между тем, мэр Златоуста расценил «похороны» как политический протест и подал жалобу на директора училища в прокуратуру. 16 октября прокурор Златоуста Дмитрий Хиноверов подписал постановление о возбуждении административного дела в отношении Ларисы Пономаревой. «Перерыв интернет, я нашла информацию о том, что глава администрации Вячеслав Жилин также 2 сентября участвовал в торжественной линейке в школе №5, где он ранее учился. Я подала встречный иск, ведь, получается, что тогда все линейки в стране можно считать несанкционированными митингами», – объясняет теперь уже бывший директор.

Однако прокурор заявление не принял к производству, и направил его «по принадлежности» в отдел полиции. В действиях сотрудника надзорного ведомства Пономарева также усмотрела ущемление своих гражданских прав, в результате чего написала жалобу главному прокурору региона Войтовичу.

На данный момент ответ из областной прокуратуры еще не получен. По словам экс-директора училища, если действия златоустовского прокурора, возбудившего против нее дело и не рассмотревшего аналогичную жалобу на главу округа, не рассудят областные органы, женщина обратиться в инстанции на порядок выше.

Челябинск. Другие новости 01.11.13

В Челябинске 77-летняя женщина выбросилась из окна 9 этажа. / Южноуральские предприниматели поплатились за тягу к экономии. В Екатеринбурге будут судить мнимых продавцов дешевого металла. / В Челябинске иномарка снесла забор частного дома и электроопору. Есть погибшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках