российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
4 ноября южноуральцев «объединят» шествия, концерты и исторические реконструкции

День народного единства в Челябинской области отметят шествиями, историческими реконструкциями и автопробегом

Как передает корреспондент «Нового Региона», 4 ноября в южноуральских городах пройдут мероприятия, посвященные молодому государственному празднику – Дню народного единства, установленному в честь освобождения России от польских интервентов. Праздник отмечается в России с 2005 года и, по задумке властей, должен был стать заменой традиционной для рожденных в СССР дате – 7 ноября.

По данным пресс-службы губернатора Челябинской области, празднику посвящен проходящий сегодня II Съезд народов Южного Урала с участием делегаций из городов и районов, представителей религиозных конфессий и органов власти.

Непосредственно 4 ноября в Челябинске на Кировке, возле оперного театра, состоится историческая реконструкция событий 1612-1613 годов. Челябинцам покажут нижегородское ополчение под руководством Минина и Пожарского, освободившее Москву от польско-литовских интервентов. Также в программе чаепитие, викторины и мастер-класс по игре на переносной колокольной звоннице. В рамках мероприятия пройдет этап кубка Челябинска по профессиональным средневековым боям.

Кроме того, в южноуральской столице в этот день пройдет Русский марш: по проспекту Ленина от улицы Энгельса до Свердловского проспекта. В сквере на Алом поле участники марша устроят митинг.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Здесь же День народного единства будут праздновать представители ЛДПР. Они проведут шествие вокруг сквера Алое Поле и митинг возле памятника Ленину.

В публичной и областной юношеской библиотеках в Челябинске в этот день состоятся круглые столы на темы «Когда мы едины, мы непобедимы» и «России великая судьба».

Праздничные программы, посвященные 4 ноября, в других городах области выглядят скромнее. В Магнитогорске 2 ноября состоится вечер встреч «Мы гордимся своими земляками», а 4 ноября – крестный ход с иконой «Казанской Божьей матери» и праздничный концерт. В Снежинске состоится Молодежный региональный спортивный праздник «Мы вместе».

Карабашцев приглашают на традиционное мероприятие «Наш народ и Родина – едины». Участники представят публике особенности национальных культур: блюда, костюмы, различные творческие направления.

Кыштымцы 4 ноября отметят автопробегом и пешим забегом. Символично празднуемой дате, протяжённость дистанции составит порядка 1 тысячу 612 метров, а бегунов на старт выйдет не менее 400 человек.

В Каслях в эти дни проходят уроки толерантности «Единством сильна Россия», а жителей Троицка приглашают на концерт «О России, о Родине поем».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 01.11.13

Господин президент, что вам снится ночами?. Weekend в Челябинске: мода, музыка, кино и вечно пьяный географ. / В Верхнем Уфалее городской очистной центр загрязнял реку Уфалейку нефтепродуктами, фосфатами и нитритами. / Парень, пришедший пешком из Башкирии на Южный Урал, оказался москвичом. Нашлись его родственники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках