российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Разочарование года Самый большой курган Челябинской области скрывал деревянную лопату и две косточки

Археологи обнаружили под насыпью крупнейшего кургана на Южном Урале самую глубокую могильную яму. А в ней…деревянную лопату и пару косточек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», минувшим летом продолжились исследования кургана Шихан эпохи раннего железного века, расположенного в Нагайбакском районе. На сегодняшний день это самый большой подобный объект из зафиксированных в Челябинской области: его высота от современной поверхности составляет 6 метров, диаметр – 60 метров.

Руководитель археологической экспедиции, заведующий кафедрой древней истории и этнологии Евразии исторического филиала Южно-Уральского госуниверситета Дмитрий Таиров сообщил, что в прошлом сезоне сняли часть насыпи – 4 метра, в этом продолжили изучать структуру насыпи кургана и вышли на могильную яму.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Археологам удалось установить технологию изготовления погребения. По краям кургана ставили деревянные вешки – тонкие жерди высотой 4-5 метров, а между ними возводили насыпь по простому принципу «кирпич – цемент»: дерновые блоки пересыпались рыхлой грунтовой породой.

В центре кургана, помимо двух разграбленных ям, нашли большую могильную яму диаметров 6 метров, по виду нетронутую. Ее раскапывали целый месяц, глубина могильной ямы оказалась 8 метров, при этом к низу она постепенно сузилась до 1,2 метров шириной и 2 метров в длину.

Однако столь грандиозная могильная яма не оправдала ожидания археологов: на дне ученые обнаружили лишь деревянную лопату и две птичьи кости.

«Чем объясняется это явление, до сих пор не можем прийти к решению: то ли очень тщательное ограбление, то ли специально сделали такую могильную яму для человека, погибшего где-то на стороне», – сообщил Таиров, отметив, что есть такое понятие в археологии как кенотаф – своего рода символическая могила, надгробный памятник в месте, не содержащем останков покойного.

По словам ученого, обнаруженная могильная яма уникальна для Южного Урала, до сих пор не находили погребения сделанные на такой глубине. При этом сделана она не в мягком грунте, а в твердых сланцовых породах.

Археолог надеются получить ответы на загадки кургана Шихан в следующем году.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.11.13

В Челябинске суд оправдал главного подозреваемого в жестоком убийстве молодой девушки. Подсудимый признал вину под давлением. / Челябинских мошенников, торговавших квартирами умерших горожан, приговорили к условному сроку. / В южноуральской школе пытались замять несчастный случай, произошедший с ученицей на соревнованиях по армрестлингу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках