российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд оправдал главного подозреваемого в жестоком убийстве молодой девушки Подсудимый признал вину под давлением

Челябинск, Ноябрь 01 (Новый Регион, Юлия Димова) – Челябинский областной суд вынес оправдательный приговор по делу об умышленном убийстве молодой девушки.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного суда, 4 октября 2010 года в Миассе недалеко от поселка Мелентьевка была убита 21-летняя девушка. Преступник похитил сотовый телефон и порядка 50 тысяч рублей, предназначенных на покупку автомобиля. По версии следствия, девушку убил ее знакомый, ранее работавший автомехаником, с которым она советовалась, выбирая автомобиль. Мужчина отвез девушку в безлюдное место и там ее задушил.

Подсудимый свою вину не признал, сообщив, что убийство и разбой совершил другой человек, а он в это время находился неподалеку. Парень рассказал, что во время поездки с целью посмотреть авто с ними был еще один человек, их общий приятель, который должен был показать дом продавца.

Компания до места осмотра авто добиралась на маршрутке, но часть пути молодые люди шли пешком. В один момент девушка и этот парень уединились за гаражами в лесу. По словам допрашиваемого, он не последовал за ними, поскольку считал, что между молодым человеком и девушкой отношения. Там девушка и была убита.

Позже, по утверждению подсудимого приятель задействовал против него свои связи, чтобы обвинить в убийстве, парня даже избивали неизвестные лица. В дальнейшем оба молодых человека были арестованы: подсудимый – по другому делу, а приятель – по подозрению в данном убийстве девушки. Они дважды пересекались в изоляторах, приятель угрожал ему, говорил, что «долго не протянешь». По словам подсудимого, на него оказывали давление сокамерники, а также оперативные сотрудниками. Поэтому при первом допросе он дал признательные показания, взяв на себя вину в убийстве. При последующих допросах парень отрицал свою вину

Адвокат подсудимого высказал предположение, что парня пытались обвинить в убийстве предвзято, поскольку он уже отбывает наказание за разбойное нападение.

Суд, изучив обстоятельства дела, все доказательства, выслушав подсудимого, свидетелей, сравнив их пояснения с показаниями, данными на предварительном следствии, пришел к выводу, что представленные доказательства не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Они не доказывают то, что убийство совершил именно подсудимый.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Также суд указал, что следствием допущен ряд процессуальных нарушений при производстве расследования.

Намерение девушки приобрести автомобиль суд не счел безусловным доказательством виновности подсудимого, поскольку об ее планах был осведомлен значительный круг лиц. Из показаний продавцов магазина, где подсудимый и потерпевшая в день убийства покупали пиво, следует, что при этом на улице вместе с ними находился еще один неустановленный парень. В признательных показаниях на первом допросе подсудимый сообщил, что задушил потерпевшую шнуром от зарядного устройства для мобильного телефона. Однако установлено, что на самом деле потерпевшая была задушена собственной металлической цепочкой. Это противоречие, по мнению суда, свидетельствует, что признание не было достоверным. То обстоятельство, что мобильный телефон убитой был найден недалеко от дома подсудимого, по мнению суда, не является безусловным доказательством виновности парня. Утверждение обвинения о том, что телефон был похищен именно во время убийства, суд счел предположением, на основании которого невозможно постановить обвинительный приговор.

В соответствии со статьями 133, 134 УПК РФ за подсудимым признано право на реабилитацию.

Уголовное дело будет направлено руководителю регионального управления следственного комитета РФ для установки лиц, подлежащих обвинению в убийстве. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Челябинск. Другие новости 01.11.13

Челябинских мошенников, торговавших квартирами умерших горожан, приговорили к условному сроку. / В южноуральской школе пытались замять несчастный случай, произошедший с ученицей на соревнованиях по армрестлингу. / На Южном Урале резко снизился спрос на недвижимость. Покупатели боятся кризиса и недостроев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках