российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура и профсоюз заступились за бывшего главного бухгалтера СНТ «Мичуринец» в Челябинске

В Челябинске прокуратура заступилась за уволенного главного бухгалтера садового товарищества «Мичуринец». А профсоюз «Содружество» просит губернатора и руководство силовых ведомств провести комплексную проверку СНТ.

Как уже сообщал «Новый Регион», главного бухгалтера престижного челябинского садового товарищества уволили в январе текущего года, после того как она обнаружила крупное хищение имущества, оставшись исполняющей обязанности председателя правления СНТ.

Женщина выяснила, что председатель товарищества по поддельным справкам раздает земельные участки, находящиеся в коллективно-долевой собственности всех членов сада. Разрешения садоводов о выделении и продаже общей земли никто не спрашивал, вырученные деньги в кассу СНТ не поступали. Участки незаконным способом получали, в том числе, и высокопоставленные челябинцы.

Женщина попыталась восстановить свои трудовые права в суде, но руководство СНТ выдвинуло встречный иск о причинении экс-главбухом материального ущерба. Бывшая работница суд проиграл.

Между тем, в настоящее время расследуется уголовное дело по факту хищения имущества СНТ «Мичуринец» в отношении неопределенного круга лиц из числа руководства.

В октябре бывший главбух побывала у прокурора Челябинской области Александра Войтовича, принимавшего граждан в приемной президента России. В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что проведена проверка доводов обращения о ненадлежащем расследовании уголовного дела и принятии незаконных решений, связанных с деятельностью правления СНТ «Мичуринец».

По итогам проверки отменены незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям председателя правления СНТ «Мичуринец» и бывшего бухгалтера товарищества о фальсификации документов и доказательств по гражданскому делу, а также по факту клеветы. Организованы дополнительные проверочные мероприятия.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Заместитель прокурора потребовал от начальника следственного управления УМВД России по Челябинску устранить нарушения уголовно-процессуального законодательства по уголовному делу, расследуемому по факту хищения имущества СНТ «Мичуринец».

На судебные постановления об отказе в удовлетворении требований уволенного главного бухгалтера о восстановлении нарушенных прав и взыскании с нее причиненного садоводческому товариществу ущерба прокуратура внесла апелляционные представления.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Помимо этого за главбуха заступился профсоюз «Содружество». Защитники трудовых прав направили соответствующее письмо губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, начальнику ГУ МВД России по УРФО Николаю Мардасову, полномочному представителю президента РФ в УрФО Игорю Холманских, начальнику УФСБ по Челябинской области Игорю Ахримееву, прокурору области Александру Войтовичу, начальнику ГУ МВД по Челябинской области Владимиру Скалунову, главе администрации Челябинска Сергею Давыдову.

Профсоюз просит: провести комплексную проверку финансовой деятельности СНТ «Мичуринец»; проверить возможность коррупционного сговора председателя СНТ Юрия Юдаева с лицами, занимающими посты в органах исполнительной власти, а также в правоохранительных структурах, получившими садовые участки в товариществе; провести служебную проверку в отношении следователей, ведущих уголовное дело в связи с нарушением требований прокурора Центрального района Челябинска о возбуждении уголовного дела в отношении председателя СНТ «Мичуринец» Юдаева по части 4 статьи 159 УК РФ, и, в случае выявления нарушений, привлечь к строгой дисциплинарной ответственности; наложить арест на земельный участок, площадью более 65 гектаров, находящийся в коллективно-долевой собственности членов СНТ «Мичуринец».

Ссылка по теме:

Скандал в престижном дачном поселке Челябинска (ВИДЕО) Главного бухгалтера СНТ уволили после того, как она уличила начальство в хищениях >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.11.13

Житель Миасса, задавивший молодоженов на «зебре», собирается вернуть себе водительские права. / Челябинск уходит под землю?. Очередной обвал произошел на Кировке. / Жители Челябинска смогут пожаловаться на безнравственную рекламу по телефону. Горячая линия будет работать всего 3 часа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках