российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральскую предпринимательницу, укравшую у партнеров металла на 28 миллионов, отправили в колонию

Челябинский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении директора ЗАО «СтальГрупп-М», признанной виновной в совершении мошенничества, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в том числе в особо крупном размере. (ч.1, ч.3 ст.159.4 УК РФ).

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного суда, установлено, что с февраля по декабрь 2011 года женщина, будучи единственным акционером и директором ЗАО «СтальГрупп-М», основным видом деятельности которого являются посреднические услуги при купле-продаже металлургической продукции, заключала договоры с организациями и индивидуальными предпринимателями, желающими купить либо продать металл. Потенциальным покупателям мошенница обещала выгодные условия, предлагала цену ниже рыночной, получала предоплату, после чего либо вообще не поставляла продукцию, либо поставляла только ее часть, чтобы создать видимость добросовестного исполнения взятых на себя обязательств, а оставшиеся денежные средства похищала. Продавцов металлопроката она убеждала отгружать ей товар без предоплаты, после чего денежные средства не перечисляла. Потерпевшим, неоднократно требовавшим исполнения обязательств по договору, предпринимательница каждый раз обещала выплатить долг либо поставить товар, но обещаний не выполняла. Общий ущерб от совершенных преступлений составил свыше 28 миллионов рублей.

Следствие обвиняло ловкую даму в совершении восьми эпизодов мошенничества, но по пяти из них истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, и по ним производство было прекращено.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Суд первой инстанции (Правобережный районный суд Магнитогорска) назначил подсудимой наказание в виде условного лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с испытательным сроком четыре года. При этом районным судом была учтена позиция государственного обвинителя – помощника прокурора районной прокуратуры, который просил назначить злоумышленнице наказание, не связанное с реальным лишением свободы – в виде исправительных работ. В областной суд приговор за мягкостью назначенного наказания обжаловал один из потерпевших, которому был причинен ущерб, превышающий 11 миллионов рублей. Этот потерпевший также направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ, где высказал несогласие с позицией государственного обвинителя в суде первой инстанции. В судебном заседании в областном суде прокурор прокуратуры Челябинской области доводы жалобы потерпевшего о мягкости назначенного наказания поддержал.

Как в суде первой, так и апелляционной инстанции, обвиняемая свою вину признала частично, пояснив, что у нее не имелось намерений похищать чужое имущество, неисполнение договорных обязательств объяснила объективными причинами, а именно, задолженностью перед ЗАО «СтальГрупп-М» иных организаций, которые не произвели с ней расчет. Женщина просила не лишать ее свободы, ссылаясь на наличие у нее двух малолетних детей. При этом дама в 2007 году была судима за совершение 20 аналогичных преступлений, связанных с торговлей зерном и горюче-смазочными материалами, общая сумма ущерба превысила девять миллионов рублей. Тогда ей было назначено условное наказание. Преступления, по которым женщина осуждена в настоящее время, были совершены ею сразу после окончания испытательного срока по предыдущему приговору. Поэтому суд назначил 45-летней мошеннице наказание в виде лишения свободы сроком три года три месяца в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 06.11.13

Челябинку, придумавшую сказку о заложнице, отправили на исправительные работы. / В Челябинской области повесились 2 подростка. / В Магнитогорске на территории завода нашли мину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках