российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правозащитники: этой осенью всех южноуральских призывников с гипертонией постараются забрать в армию (ВИДЕО) С 1 января вступает в силу новое расписание болезней (ДОКУМЕНТ)

Весной в армию начнут отправлять южноуральцев, переболевших энцефалитом и гепатитом, а сейчас пытаются забрать гипертоников. Об этом сегодня заявили правозащитники.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января 2014 года в России вступает в силу новая редакция расписания болезней, дающих право на отсрочку либо освобождение от службы в армии.

По оценке директора Школы призывника Валерии Приходкиной, в новом расписании, что-то изменилось в лучшую сторону, что-то в худшую.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Положительным моментом стало признание людей с гипертонической болезнью, любой степени, негодными к службе. Однако пока, расписание не вступило в силу, военкоматы пытаются отправить гипертоников в армию. Молодым южноуральцам страдающим заболеваниями костно-мышечной системы получить отсрочку или освобождение от службы тоже станет проще.

По словам Валерии Приходкиной, данные болезни в новом расписании прописаны гораздо лучше

Часть позиций в новой редакции значительно ужесточена, прежде всего это касается неврологии. Так, на военную службу будут отправлять молодых людей, переболевших энцефалитом и менингитом, по истечении 12 месяцев с момента выздоровления. До сих пор данные болезни давали пожизненное освобождение от армии.

«В новой редакции неврология прописана гораздо сложнее, требования к диагнозам выше, – отметила Приходкина. – Я для себя сделала вывод, что в армии реально голова не главное, они подтверждают это расписанием болезней».

Кроме того, с 1 января годными к службе признают и переболевших гепатитами В и С. Несмотря на то, что человек на всю жизни остается носителем вируса. «Прошло время, сняли с учета – пошли в армию, – возмущается правозащитница. – Донором быть нельзя, зубы лечить – предупреждай, а в армию можно».

Новое расписание болезней можно посмотреть здесь

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 06.11.13

Каждая кухарка может управлять …. Заместителем мэра Каслей работает студент-первокурсник. / В 5 муниципалитетах Челябинской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ. / Южноуральским шахтерам снизили размер доплаты к пенсии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках