российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Иностранные инвестиции в южноуральскую экономику превысили 2,2 миллиарда долларов

Челябинская область сохраняет лидирующие позиции среди российских регионов в привлечении иностранных инвестиций.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора, по итогам 9 месяцев текущего года объемы иностранных инвестиций в южноуральской экономике выросли на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составили более 2 миллиардов 200 миллионов долларов США.

Прямые иностранные инвестиции достигли 37 миллионов долларов, что в два раза больше 9 месяцев прошлого года.

Отметим, в целом по России также фиксируется рост иностранных инвестиций: с начала года их объемы достигли 133 миллиардов рублей. Однако в ряде регионов произошел существенный спад. Например, в Новгородской области сокращение зарубежных вливаний сократилось на 30%.

В целом по стране более половины иностранных инвестиций направляется в банковский сектор, около трети – в торгово-логистическую сферу. В Челябинской области ситуация другая: более 70% заграничных инвестиций идут в энергетику, металлургию и металлообработку.

По мнению экспертов, важным фактором успешного привлечения зарубежных средства в южноуральскую экономику является сам подход руководства области к работе с инвесторами. «В этом плане губернатора Челябинской области нужно «поощрить». Потому что есть два способа зарабатывания денег для региона. Можно приехать в Москву и попросить бюджетный трансферт. А можно полететь в Италию или Германию и там искать инвесторов с реальными деньгами», – отмечает старший преподаватель кафедры политических наук и связей с общественностью ЧелГУ Алексей Ширинкин.

Губернатор Михаил Юревич постоянно призывает к прямой работе с инвесторами и предпринимателей. Так, в результате недавней поездки в Швецию южноуральские машиностроители смогли напрямую пообщаться со скандинавскими автопроизводителями и заинтересовать их локализацией производства комплектующих и деталей в Челябинской области.

«Из всех субъектов РФ 61 сократил собственную доходную базу, а Челябинская область напротив – увеличила. Задел, который мы имеем, уверен, закрепит положительные тенденции в 2014 году. Тем не менее, прошу не расслабляться. Планы по инвестиционным проектам на 2014-2015 годы свёрстаны. Но нужно закладывать новые – на 2016-2017 годы. Сегодня заложим, а в 2016 году получим, например, новый завод. Необходимо больше работать с инвесторами, посещать западные площадки, чаще ездить в командировки в те страны, откуда приходят инвестиции, нужно не жалеть силы, ведь даже если из 10 поездок мы привлечём одного хорошего инвестора – это окупится за один месяц работы предприятия. В будущем – это новые рабочие места и высокие зарплаты», – комментирует глава региона.

Еще один важный показатель устойчивого развития экономики субъектов РФ – межрегиональный торговый оборот. Этот показатель в Челябинской области с 2012 года стабильно растет, меняется и его структура. Так, 5-6 лет назад на Южный Урал ввозилось около 30% от общего объема потребляемого продовольствия. Доля продовольственных товаров в структуре товарооборота составляла в среднем 7,4%. Сегодня этот показатель вырос в 1,5 раза – до 11 %. Почти 90 % вывозимой продовольственной продукции относится к «высоким переделам»: цельномолочная продукция, колбасные изделия, мясные и рыбные консервы, кондитерские изделия и т.д.

По мнению экспертов, это наглядный показатель результатов диверсификации экономики за 3,5 года руководства Юревича регионом.

Челябинск, Мария Сергеева

Челябинск. Другие новости 07.11.13

С челябинских стоматологов требуют взыскать 300 тысяч рублей за удаление здорового зуба девушке-инвалиду. / УФАС заподозрило южноуральские птицефабрики в сговоре. И потребовало обосновать рост цен на яйца. / Старческая поножовщина. В Каслях 76-летняя женщина зарезала 78-летнего супруга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках