российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Сатке восстановили турбину старейшей российской гидроэлектростанции

В Сатке подлатали памятник культуры федерального значения и гидроэлектростанцию «Пороги».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, завершился капитальный ремонт одной из турбин старейшей действующей российской гидроэлектростанции.

Пороги построены в 1910 году, часть агрегатов работает до сих пор. На станции установлены три гидрогенератора, два из них – производства немецкой компании «Бриглеб, Хансен и Ко», а также одна двухроторная турбина, произведенная в России по австрийской технологии. Один из роторов российско-австрийской турбины требовал замены: изъеденные коррозией лопасти, посредством которых энергия воды заставляет крутиться колесо и вырабатывать электрический ток, рассыпались в прах.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Интересно, что сквозь ржавчину на рабочем колесе удалось рассмотреть клеймо с датой и наименованием завода-изготовителя: 1931 год, Усть-Катавский вагоностроительный завод.

Практически новый ротор создали сотрудники саткинского Ремонтно-механического предприятия. Умельцы изготовили новое рабочее колесо и отреставрировали вал гидравлической турбины.

«Задача осложнялась тем, что не было никакой технической документации, – рассказал инженер-конструктор РМП Шамиль Магомедов. – Нам пришлось воссоздавать проект рабочего колеса турбины по образу и подобию второго, работающего ротора. Группа конструкторов РМП специально выезжала на «Пороги», мы сделали фотографии и сняли замеры с исправного колеса турбины, затем методом 3D-моделирования был выполнен проект».

На прошлой неделе бригада рабочих водрузила стальную деталь весом 364 килограмма, диаметром 875 мм на место, внутрь кожуха турбины. Агрегат вновь начал вырабатывать электрическую энергию.

На ремонт турбины ГЭС «Пороги» из бюджета Саткинского района было выделено 166 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.11.13

На Южном Урале в ДТП погиб месячный ребенок. / Иностранные инвестиции в южноуральскую экономику превысили 2,2 миллиарда долларов. / С челябинских стоматологов требуют взыскать 300 тысяч рублей за удаление здорового зуба девушке-инвалиду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках