российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медвежий тупик В Челябинске мультик «Маша и медведь» превращается в криминальную историю

Герои мультфильма «Маша и медведь» испортили жизнь челябинским предпринимателям.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несколько индивидуальных предпринимателей и руководителей предприятий заявили, что у них вымогает деньги некое некоммерческое партнёрство «Эдельвейс», якобы представляющее интересы правообладетелей мультфильма «Маша и Медведь».

Представители партнерства провели «контрольные закупки» продукции с изображением персонажей мультфильма и предъявили продавцам претензии. А потом якобы предложили урегулировать конфликт за 25 тысяч рублей, причем заплатить эту сумму можно с рассрочкой в чтение 5 месяцев. На требование подтвердить полномочия, представители партнерства, по словам предпринимателей, предъявили доверенность без печатей и с непонятной подписью.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Предприниматели обратились за помощью в профсоюз «Содружество». Члены профсоюза попытались дозвониться до настоящих правообладателей – ООО «Маша и медведь» и компании «Анимаккорд», но безуспешно. Поэтому сегодня все предоставленные предпринимателями документы, включая предъявленные претензии и «мировые соглашения» за 25 тысяч рублей, были переданы в правоохранительные органы с просьбой провести проверку деятельности НП «Эдельвейс» по признакам мошенничества.

Отметим, что сами правообладатели – ООО «Маша и медведь» – активно борются за соблюдение своих прав, но предъявляют претензии почему-то в основном к конечному продавцу – как правило, это индивидуальные предприниматели. Суд встает на сторону правообладателя и не принимает во внимание факт, что продавец приобрел игрушки на оптовой базе или у производителя, что подтверждается накладными, сертификатами и прочей документацией. В результате, даже за копеечную наклейку продавцу приходится платить 30-50 тысяч рублей компенсации. Представители ООО «Маша и медведь» заявляют, что с производителями они тоже «работают», правда, найти хотя бы одно упоминание о судебном разбирательстве компании с производителями контрафакта не удалось.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 07.11.13

Челябинке, рискующей оказаться на улице с тремя детьми, предложили переехать в кризисный центр. Чиновники выделять положенное по закону жилье категорически отказываются. / В Южноуральске жители одного из домов в течении 3-х месяцев переплачивали за коммунальные услуги. / В Челябинске маршрутка врезалась во внедорожник. 4 человека госпитализированы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках