российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале угрожающе растет заболеваемость корью

В трех муниципалитет Челябинской области сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости корью. В октябре выявлен новый очаг в Коркино.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день в области зафиксировано 55 случая кори.

В Троицке в сентябре-октябре заболели 46 человек, в том числе 39 детей в возрасте от 7 месяцев до 17 лет. 11 человек из заразившихся были привиты против кори, из них 9 по эпидемическим показаниям в сентябре текущего года, но позже 72 часов с момента выявления первых заболевших.

Напомним, вспышка кори в Троицке началась в цыганской диаспоре, теперь случаи заболевания фиксируются и у представителей других национальностей.

Кроме Троицка очаг кори зафиксирован в Коркино: в октябре заболели 4 человек, трое из них дети цыган. Самому маленькому пациенту в момент выявления болезни не было и месяца.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Неблагополучно ситуация складывается и в Челябинске. В октябре корью заболел трехлетний ребенок, приехавший с родителями из Киргизии. Мальчик заразил медицинского работника, а также трех своих родственников – женщину и двух ее детей. Ранее челябинка отказалась прививать своих малышей от кори.

По данным эпидемиологов, у каждого четвертого болезнь протекала тяжело: 14 человек были госпитализированы в инфекционные отделения. У четырех детей корь осложнилось пневмонией.

В настоящее время сотрудники лечебно-профилактических учреждений проводят медицинское наблюдение за людьми контактными с пациентами и ставят прививки не привитым. На сегодня вакцину получили 452 ребенка и 1 тысяча 640 взрослых. Однако не все, контактировавшие с больными, соглашаются на прививки.

Отметим, до текущего года последняя вспышка кори фиксировалась на южном Урале в 2006 году.

Справка «Нового Региона»:

Корь – это острая высокозаразная вирусная инфекция. Передается воздушно-капельным путем, характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), крупнопятнистой сыпью на теле, воспалением слизистых оболочек глаз, полости рта и дыхательных путей.

Инфекция опасна своими осложнениями, среди которых тяжелые пневмонии, воспаление среднего уха, менингит, энцефалит.

Корь остаётся одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всём мире. По оценкам, в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет.

По мнению врачей, только иммунизация против кори является эффективной защитой против данной инфекции.

В Челябинской области более 2 тысяч 400 детей в возрасте от 2 до 17 лет не привиты против кори в основном из-за отказа родителей, и 6,5 тысяч взрослых в возрасте до 35 лет, подлежащих вакцинации по Национальному календарю.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.11.13

Власти Златоуста отменили решение общественных слушаний о сохранении соснового бора. И ограничили доступ журналистов в мэрию – для предотвращения террористической угрозы. / Weekend в Челябинске (ФОТО, ВИДЕО). Про жену, мечту и ещё одну. / В Каслях отец 17-летнего водителя напал на инспектора ДПС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках