российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Зимы не будет? Первый дневной минус на Южном Урале ожидается не ранее 18 ноября

Температурный режим, установившийся в Челябинской области, на 10 – 13° выше климатической нормы. Например, 7 ноября днем столбик термометра поднялся до +15, что для уральского ноября – почти чудо.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском гидрометеоцентре, среднее многолетнее значение температуры воздуха за первую декаду ноября в Челябинске составляет минус 3,7°С. За весь период наблюдений Челябинске среднедекадная температура воздуха в этот период менялась от минус 14,9° (1976 г.) до плюс 3,6° (1929г., 1967 г.). Возможно, что завершающаяся декада установит новый рекорд.

По прогнозам синоптиков, теплая погода продержится на Южном Урале еще дней десять. Первый дневной минус ожидается только 18 ноября, но и в последующие дни столбик термометра может «перепырыгивать» нулевую отметку, а 1 декабря синоптики предрекают дневную температуру +1 и дождь. Впрочем, прогноз может в любой момент измениться.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Согласно народному календарю, по дню 8 ноября (Дмитриеву дню) можно определять погоду на ближайший месяц, а также на весну. Приметы говорят: коли в Дмитриев день холод и снег – весна будет поздняя и холодная, если оттепель – зима и весна теплы; если Дмитрий в лодке, то и Егор в лодке (т. е. реки не покроются льдом до Юрьева дня), коли Дмитриев день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по голу, и Святая по тому.

Будем надеется, что сбудется хотя бы последняя примета: Пасху в 2014 году будут отмечать 20 апреля, и снега в этот день уже не хотелось бы.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 08.11.13

В Миассе сократили число троллейбусных рейсов. Пассажирам некоторых маршрутов придется дожидаться транспорта целый час. / Жителям Челябинска отказывают в проведении замеров уровня шума от СУ-24М. В суде утверждают, что военные уже добровольно устранили проблему. / Горнолыжный сезон на Банном открыли «медвежата». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках