российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Магнитогорска отсудила у предпринимателя 360 тысяч рублей за некачественный шкаф-купе

В Магнитогорске суд обязал продавца шкафов вернуть клиентке деньги за некачественный товар.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда, 22 сентября 2011 года горожанка заключила договор с индивидуальным предпринимателем, позиционирующим себя официальным представителем одной из мебельных фабрик, договор на изготовление шкафа-купе. Женщина внесла предоплату за мебель – 71,5 тысяч рублей, а затем еще 47,5 тысяч. Однако предприниматель свои обязанности не исполнил. Шкаф привезли в декабре в разобранном виде, собрали не до конца, треснула одна стенка. Кроме того, не хватало направляющих выдвижных корзин, покрытие ламинированных ящиков было повреждено. Акт приема передачи товара покупательница не подписала. Устранять дефекты предприниматель не торопился, возвращать деньги за некачественный шкаф отказывался, поэтому женщина обратилась в суд.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Горожанка требовала взыскать ущерб и с мебельной фабрики. Однако представитель предприятия в суде сообщил, что договор с женщиной они не заключали, а индивидуальный предприниматель приобретает мебель в собственность, продает их от своего имени, за свой счет, поэтому фабрика не несет ответственности за его действия.

В судебном заседании было установлено, что предприниматель до сих пор не исполнил обязательства по договору, в котором крайним сроком поставки товара был февраль 2012 года.

По решению суда с продавца в пользу покупателя взыскано более 360 тысяч рублей: 120 тысяч – стоимость шкафа, 120 тысяч – неустойка, 120 тысяч – штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, а также 2 тысячи рублей компенсации морального вреда и судебные расходы.

В доход муниципального бюджета предприниматель, так и не явившийся на суд, должен заплатить почти 6 тысяч рублей госпошлины.

Решение вступило в законную силу.

Челябинск – Магнитогорск, Юлия Малецкая

Челябинск – Магнитогорск. Другие новости 11.11.13

Задержан телефонный террорист, сообщивший о бомбах на двух челябинских вокзалах. / В Челябинске заминировали здания двух вокзалов. Пришлось приостановить движение поездов. / В Челябинске маршрутка насмерть сбила пешехода на «зебре». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках