российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Отдай миллион Суд обязал южноуральский минздрав выплатить деньги трем молодым врачам, переехавшим на село

Министерство здравоохранения Челябинской области обязали выплатить молодым специалистам сельской больницы по миллиону рублей, обещанному государством.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, в апелляционном порядке рассмотрено дело по иску трех врачей Октябрьской центральной районной больницы к региональному минздраву.

В 2012 году в России стартовала федеральная программа «Земский доктор», с помощью которой власти надеются решить проблему дефицита кадров в сельских лечебных учреждениях.

Напомним, врачам в возрасте до 35 лет, решившим поработать в сельской местности, выделяется единовременная компенсация – 1 миллион рублей. За это медики должны отработать в глубинке не менее 5 лет

Три врача из южноуральских городов решили поучаствовать в этой программе и в ноябре-декабре 2012 года переехали с семьями в Октябрьский район. Так, из Челябинска прибыли хирург, окончивший интернатуру, а также уже опытный физиотерапевт-педиатр, а из Пласта в Октябрь приехала врач-рентгенолог.

В декабре 2012 года истцы позвонили в министерство здравоохранения Челябинской области с вопросом о заключении договоров на получение единовременной выплаты, выразив готовность представить все документы, но получили ответ, что в текущем году выплаты уже завершены. Чиновники рекомендовали звонившим обратиться с заявлениями о заключении договоров в следующем году. В дальнейшем врачи звонили в минздрав в январе и феврале 2013 года, а в марте сами приехали в Челябинск и подали письменные заявления. Но 18 марта врачи получили письменные отказы в заключении договоров на получение миллиона.

Чиновники обосновывали отказ поправками в федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании в РФ»: в 2013 году право на получение миллиона рублей имеют специалисты, переехавшие на село в 2013 году. К тому же был изменен порядок финансирования: в текущем году выплата перечисляется только на 50% из федерального бюджета, вторая половина – из регионального бюджета. Истцы имели право на получение выплаты в 2012 году, но с пакетом документов тогда не обратились. При этом в минздраве не отрицают факт обращения врачей по телефону.

Медики обратились за защитой своих прав в судебные органы. Но суд первой инстанции – Центральный районный – встал на сторону минздрава, отказав врачам в удовлетворении иска.

Примечательно, что в суде представитель ответчика рекомендовала истцам заново устроиться на работу в другие районы, чтобы получить выплаты в 2013 году.

Сегодня судебная коллегия облсуда решила, что в данной ситуации обращение истцов в министерство с заявлением о заключении с ними договоров на получение единовременной выплаты в марте текущего года не может повлиять на их права, поскольку даже в случае обращения с такими заявлениями в декабре 2012 года эти выплаты могли быть произведены только из средств, выделяемых на эти цели в 2013 году.

Решение минздрава Челябинской области, отказавшегося выплачивать врачам обещанные миллионы, признано незаконным. На министерство возложена обязанность заключить с медиками соответствующие договоры.

Решение вступило в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.11.13

Пропавшая в Пласте 11-летняя девочка четверо суток жила у мужчины. / Два южноуральских вузах и десять филиалов могут быть признаны неэффективными. / Челябинские чиновники: Обрушившийся дом на улице Логовой строился без разрешительных документов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках