российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аше разгорается новый коммунальный скандал Жители и депутаты заподозрили мэрию в намеренном разорении управляющей компании

Жители Аши устраивают одиночные пикеты в знак протеста против добровольно-принудительной смены жилищной управляющей компании. Горожане подозревают, что власти пытаются скрыть нелицеприятные для них факты намеренных разорением действующей УК.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Аше разгорается очередной коммунальный скандал. По данным местных жителей в субботу администрация города инициировала собрание горожан, якобы по инициативе самих жителей, на котором собиралась убедить ашинцев сменить организацию, управляющую многоквартирными домами, на недавно созданную.

В настоящее время большей частью жилищного фонда управляет ООО «АГУК». Однако, по словам жителя Аши Радика Мингазова, нынешней осенью в городе начали распространять информацию о том, что компания не в состоянии вести свою деятельность и в скором времени обанкротится. Жителей призывают отказаться от ее услуг и передать право на обслуживание домов недавно созданной управляющей компании «ЖЭК №1».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По мнению горожан и местных депутатов, совершается все это незаконно, с нарушением прав граждан, Жилищного кодекса и Конституции. Так, по данным депутата городского собрания Алексея Васильева, собрания собственников жильцов инициирует новая УК. Причем объявления развешиваются от имени жильцов, которые о «своей» инициативе ничего не знают. Более того, представители компании ходят по квартирам и едва ли не обманным путем заставляют собственников подписывать решение о смене управляющей компании.

Причины происходящего кроются в событиях, произошедших еще в 2011 году.

По словам Васильева, до 2011 года нынешний мэр Аши Юрий Данилов, несмотря на то, что стал главой города в 2010 году, являлся учредителем ООО «Подрядчик» и ее дочерней компании ООО «АГУК». Первая занималась строительством и капитальными ремонтами на Ашинском метзаводе и в городе, вторая управляла жилищным фондом.

«Глава сидел на двух стульях: являлся руководителем управляющей компании и в то же время был главой Ашинского городского поселения, что я считаю недопустимым, – отмечает депутат. – В данной ситуации он являлся стороной заинтересованной».

В конце ноября 2011 году Данилов продал ООО «Подрядчик», а соответственно и АГУК, новому собственнику. Но в начале 2013 года новый хозяин, что управляющая компания ему, оказывается, не принадлежит: ею владеет ООО «Амет Охрана». Были заявления, что сделку купли-продажи совершили по фальшивым документам с поддельными подписями. С весны текущего года суд пытается выяснить, кому же все-таки принадлежит АГУК.

Между тем, по словам Васильева, сейчас управляющую компанию пытаются намеренно обанкротить. «Пытаются что-то скрыть, так как сейчас может поменяться собственник УК. Есть вероятность того, что новый владелец затеет аудиторскую проверку и, я думаю, что старые собственники опасаются, что могут всплыть малолицеприятные для них моменты, которые со временем могут перерасти в уголовные дела», – предположил народный избранник.

Весной, когда начались судебные слушания по данному вопросу, сменился директор АГУК. Тогда депутаты не могли понять, чем вызвана смена руководства стабильно работающей компании, сейчас данный факт подтверждает их версию о намеренном банкротстве.

В сентябре на официальном сайте Ашинского городского поселения была опубликована информация о том, что ООО «АГУК» обратилось к ним с письмом о намерении прекратить деятельность с 1 ноября в связи с тяжелым финансовым положением. По словам Васильева, благодаря вмешательству депутатов компания до сих пор работает и даже расплачивается с долгами.

Народный избранник отмечает, что ничего не имеет против, того чтобы собственники квартир меняли способ управления или управляющую компанию, но только если это происходит в рамках закона, на общих собраниях жильцов, а не в результате мошеннических действий.

Депутат отмечает: дошло до того, что нынешний директор АГУК сам призывает горожан отказаться от услуг его компании и перейти под управление «ЖЭК №1».

Кстати, ашинцы направили в следственные органы заявление о незаконной передаче руководством ООО «АГУК» персональных данных клиентов новой компании: представители «ЖЭК №1», собирая подписи за смену управляющей компании, ходят со списками, в которых указаны конкретные адреса и ФИО собственников квартир.

Депутаты пытались обсудить ситуацию с мэром Даниловым, но он, по словам Васильева, не захотел их слушать и гнет свою линию.

«И теперь люди выходят на пикеты и говорят: «Ребята хватит заниматься бардаком, где наши деньги, которые накоплены на счетах управляющей компании», – отмечает депутат. – У каждого дома есть свой счет, на котором аккумулируются деньги, собранные на капремонты, на сегодняшний момент мы предполагаем, что этих денег на лицевых счетах нет. Куда и как они ушли, неизвестно».

Васильев отмечает, что горожане не могут добиться от нынешнего руководства никакой информации.

Челябинск – Аша, Юлия Малецкая

Челябинск – Аша. Другие новости 11.11.13

Южноуральский председатель ЕТО ушел в отставку. / Челябинские спортшколы получили более 16 миллионов из фонда поддержки олимпийцев. / Революция продолжается. На этот раз в Челябинске собираются устроить «зеленый переворот». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках