российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскую область поставили в пример другим российским регионам За инвестиционную политику

Президент России Владимир Путин похвалил Челябинскую область за успешную инвестиционную политику.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 8 ноября глава государства на встрече с участниками Всероссийского съезда муниципальных образований отметил: «Можно привести много положительных примеров. В Челябинской области их много, да и в других местах, где ситуация не лучше, чем в других муниципалитетах. Сейчас не буду даже называть конкретные города, небольшие образования и моногорода, кстати, в достаточно сложном положении находящиеся. Но добиваются ваши коллеги результатов, реально. Практически к минимуму свели безработицу. Всё это результат чего? Творческой работы, раскрепощения бизнес-структур, создания условий, при которых бизнес не боится вкладывать в ту или другую территорию, и не только не боится, но и делает это: создаёт новые рабочие места, новые технологии приносит. И это даёт результаты, вы понимаете? Как ни странно. Почему «как ни странно»? Потому что ситуация непростая в моногородах, и здесь такая же, но им удаётся это сделать, удалось в данном случае конкретно».

В сентябре текущего года Путин отметил Челябинскую область и в числе регионов, в экономику которых активно вкладываются инвестиции и создаются новые рабочие места. На V ежегодном инвестиционном форуме «Россия зовет!» президент рассказал, что за последнее время более 55 тысяч новых рабочих мест создано в Татарстане (16 тысяч), в Белгородской и Челябинской областях (по 14 тысяч), в Липецкой области (11 тысяч).

Показатели социально-экономического развития Южного Урала за последние 3 года подтверждают оценку главы государства.

Так, в 2010-2012 годах объем инвестиций в основной капитал превысил 505 миллиардов рублей. В текущем году планируется вложить еще 185 млрд. руб. Благодаря инвестициям, более чем на 80% модернизировано металлургическое производство. Сейчас крупные инвестпроекты реализуются в энергетике, горнорудной отрасли и сельском хозяйстве.

Сегодня в Челябинской области реализуется 55 крупных проектов с объемом инвестиций более миллиарда рублей каждый, на 25 тысяч рабочих мест В текущем году планируется ввести не менее 15 новых предприятий и производств.

Челябинская область сохраняет устойчивые позиции и в плане привлечения иностранных инвестиций. По итогам 9 месяцев текущего года объем зарубежных вливаний в экономику региона превысил 2,2 млрд. долларов США, что на 23,6% выше аналогичного периода 2012 года.

«Улучшить инвестиционный климат в России призван «Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе», и Челябинская область включена в 12 пилотных регионов России по внедрению этого документа, – рассказывает министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. – По оценке экспертной группы по мониторингу, регион выполняет все пункты стандарта. Для административного сопровождения в рамках «одного окна» инвестиционных проектов создано Агентство инвестиционного развития Челябинской области. С Минэкономразвития РФ подписано соглашение о взаимодействии во внешне­экономической сфере, в рамках которого у области появился отличный инструмент в лице торговых представительств. Словом, Челябинская область сегодня – прозрачный, понятный, предсказуемый регион для любого бизнеса».

Кроме того, инвесторам в регионе оказывается государственная поддержка. «Организациям, созданным после 1 января 2011 г. и осуществившим в налоговом периоде капитальные вложения производственного назначения на территории области в размере не менее 8 млн руб., а также организациям, включенным в перечень приоритетных инвестиционных проектов Челябинской области, предоставляются льготы по налогам на прибыль (снижение ставки до 13,5%) и имущество организаций (снижение на 1,1%)», – отмечает Мурзина.

Напомним, Челябинская область в числе первых вошла в число регионов, участвующих в федеральной программе поддержки моногородов. Один из самых успешных примеров – реализация мероприятий программы в Сатка. В кризис 2009 года стало ясно, что в территории, где 95% объемов производства и налоговых отчислений формирует одно градообразующее предприятие (завод огнеупоров), зависеть от капризов моноэкономики уже невозможно.

С 2010 года при поддержке губернатора и правительства области в городе был создан Центр развития предпринимательства. Горожане могли получить микрокредиты на открытие собственного бизнеса от 50 тысяч рублей до 1 миллиона, под 8%-10% годовых. Кроме того, в Сатке появился «бизнес-инкубатор», где каждый может попробовать себя в роли бизнесмена. Как результат открытие частных детских садов, ресторанов, магазинов, спортбазы. Число безработных снизилось почти в 3 раза.

Сейчас в Саткинском районе началась работа по созданию первого на Урале социокультурного кластера.

По оценкам главы государства, за последние пять лет уровень дохода российских муниципалитетов вырос практически на треть, и в ближайшие три года местные бюджеты получат дополнительную прибавку за счет перераспределения налоговых поступлений. Вместе с тем, по мнению Владимира Путина, необходимо найти своеобразный баланс между полномочиями муниципальных образований и имеющимися ресурсами, прописать ответственность за каждым уровнем власти.

Напомним, губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил региональному правительству активнее работать с муниципалитетами по общей задаче привлечения инвестиций. «Очень важно привлекать в регион возможности крупных банков, страховых и консалтинговых компаний. Также оказывать содействие инвесторам в подводе инфраструктуры. Все пустующие заводские площади должны быть вовлечены в повторное коммерческое использование. Центр инвестирования переместился от крупных городов в средние и малые города. Сейчас более 30% крупных инвестпроектов реализуются вне Челябинска и Магнитогорска. В этой связи прошу усилить работу с муниципалитетами, особенно там, где действуют наши стратегические партнеры и реализуются мероприятия программы поддержки моногородов», – отметил Михаил Юревич.

Челябинск, Мария Сергеева

Челябинск. Другие новости 11.11.13

Южноуралец постоянно меняет фамилии. Чтобы не платить алименты. / Отдай миллион. Суд обязал южноуральский минздрав выплатить деньги трем молодым врачам, переехавшим на село. / Пропавшая в Пласте 11-летняя девочка четверо суток жила у мужчины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках