российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске прошли публичные слушания по проекту межмуниципального полигона ТБО Самого проекта никто не видел

В Челябинске состоялись общественные слушания по вопросу оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта межмуниципального полигона твердых бытовых отходов. Теперь проект оценят независимые эксперты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», публичное обсуждение нового полигона ТБО, который должен разместиться в Красноармейском районе, состоялись сегодня.

Стоит отметить, что о мероприятии мало кто знал. По данным челябинского юриста Василия Московца, объявление о проведении слушаний в управлении капстроительства администрации областного центра было опубликовано в газете Красноармейского района «Маяк». Хотя строительство полигона в больше мере коснется жителей копейских поселков Горняк, Шахта 205, Северный рудник, Козырево и Вахрушево.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Примечательно, что в объявлении всем желающим поучаствовать в слушаниях предлагалось ознакомиться с материалами оценки воздействия на окружающую среду, размещенными на сайте проектной организации «Челябинск Промстройпроект». По словам юриста, никаких материалов и проектов на сайте нет. Это во время слушаний подтвердил и главный инженер проекта, пообещав Московцу выслать электронную версию документа. Несмотря на это общественные обсуждения состоялись. Пришли 165 человек.

«Люди, конечно, приехали не обсуждать проект ОВОС, а высказать свою озабоченность вообще этим проектом обустройства полигона (кстати, выяснилось, что он будет использоваться не только для нужд Челябинска, Копейска, Красноармейского, но и Сосновского районов, Коркино и Еманжелинска), – отмечает Московец. – Тем не менее, прозвучали предложения рассмотреть вопрос о переносе полигона в другое место, подальше от густонаселенных районов».

По словам юриста, когда поставили вопрос об одобрении проекта на голосование, увидев, что большинство участников против, голосование свернули, подсчет голосов не провели.

По данным разработчиков проекта, теперь, после общественного обсуждения, с учетом внесенных замечаний и предложений проект направят на независимую экспертизу в Екатеринбург.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.11.13

В Челябинскую область поступили федеральные средства на ликвидацию последствий метеорита. / Челябинец доверил проводнице 165 тысяч рублей. Деньги до адресата не доехали. / На Южном Урале пострадавшим от падения метеорита отказали в выплате страховки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках