российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В текущем году жилье получат 390 южноуральских сирот

В текущем году жилье получит лишь каждый пятый выпускник детского дома.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по состоянию на 1 ноября текущего года в предоставлении жилых помещений на Южном Урале нуждаются 1 тысяча 952 выпускников детских домов. По сравнению с прошлым годом число ожидающих выросло на 431 человека.

Между тем, в текущем году на приобретение жилья для выпускников детских домов бюджетом предусмотрено 315 миллионов рублей. Этих средств хватит на приобретение только 390 жилых помещений. Таким образом, свой угол получит лишь каждый пятый.

В 2014 году на приобретение жилья для сирот правительство планирует выделить 560 миллионов рублей. Однако число выданных помещений будет увеличено незначительно из-за очередных изменений в федеральном законодательстве.

«Теперь нельзя выдавать комнаты, сиротам обязаны предоставить только отдельное жилое помещение. Это в свою очередь повлечет за собой увеличение финансовых затрат на покупку квартир», – отметила министр социальных отношений Челябинской области Лариса Мошкова.

Также в этом году вступили в силу новые изменения в законодательстве, согласно которым квартира передается сиротам не по социальному найму, а по специализированному. Теперь выпускник детского дома не имеет право приватизировать полученную квартиру. Он будет проживать в ней 5 лет, после чего органы опеки будут решать вопрос о приватизации.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 12.11.13

На Кавказе задержали челябинца, 2 года находившегося в розыске. / Южноуральские сироты все реже устраиваются на работу. И все чаще становятся преступниками. / Подозреваемые в убийстве челябинской школьницы признались в совершении преступления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках