российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Златоуста дали задний ход? Мэр Жилин одобрил проект по изменению планировки и межевания микрорайона «Сосновый бор»

Златоустовские власти приняли проект по внесению изменений в генеральный план города с ранее утвержденной планировкой и межеванием микрорайона «Сосновый бор».

Напомним, этот проект был разработан представителями общественного движения «Веселая горка» на состоявшихся 1 ноября 2013 года публичных слушаниях. Тогда же около тысячи пришедших на слушания горожан потребовали отставки действующего главы округа Вячеслава Жилина.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе администрации Златоуста, одобренный мэром проект подразумевает запрет на вырубку деревьев в микрорайоне «Сосновый бор» и гарантирует сохранение леса в районе «Веселой горки». По словам мэра Златоуста, для администрации было важно провести публичные слушания по данному вопросу и получить результат. «Результат – это мнение жителей, более тысячи златоустовцев пришли на слушания и выразили свое мнение сохранить лесопарковую зону», – прокомментировал ситуацию Вячеслав Жилин. Рекомендации властей планируется направить в Собрание депутатов округа.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как уже сообщал «Новый Регион», в 2011 году ОАО «Златмаш» в соответствии с генеральным планом города разработало проект планировки и межевания территории микрорайона «Сосновый бор». 11 октября 2011 года прошли публичные слушания, на которых, по данным пресс-службы администрации округа, большинством голосов проект был одобрен, а позже утвержден. При этом земельный участок площадью 35 гектаров, на котором запланировано строительство микрорайона, находится в собственности ОАО «Златмаш».

Но в ноябре 2012 года жители близлежащих домов обратились в администрацию округа, а также к губернатору Челябинской области с просьбой сохранить лес, расположенный на территории будущего микрорайона. Скандал вокруг строительства нового микрорайона с новой силой разразился ровно через год – в начале октября 2013 года, когда лесорубы по заказу ОАО «Златмаш» повалили порядка 30 вековых сосен. Сразу после случившегося защитники леса обратились в полицию с просьбой составить протокол о незаконной рубке деревьев. По данным общественников, вырубка производилась без заключения экологической экспертизы, однако полицейские вмешиваться в ситуацию не стали. После этого общественники на месте рубки деревьев разбили палаточный лагерь, в котором посменно дежурят до сих пор.

Администрация округа и ОАО «Златмаш» рассматривали различные варианты по решению вопроса сохранности леса, сообщили в пресс-службе округа. Однако стороны до сих пор не смогли договориться. По мнению златоустовских властей, несмотря на то, что юридически процедура обмена участками невозможна, переговоры с собственником стоит продолжать.

В настоящее время мэрия готовит предложение «Златмашу» для заключения соглашения о предоставлении земельных участков под строительство многоквартирных домов в квартале Молодежный и в микрорайоне «Речное устье». Последний, кстати, тоже засажен вековыми соснами.

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 12.11.13

В Озерске мотоциклист едва не разбился, решив устроить собственную фотосессию. / В Челябинске без света остались более 5 тысяч жителей. / Дорожный бильярд. В Челябинске неопытный водитель разбил 4 автомобиля и едва не убил грудного ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках