российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские сироты болеют в 9 раз чаще, чем усыновленные дети

В Челябинской области усыновленные дети болеют в 9 раз реже, чем воспитанники детских домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале лишь 2,9% детей, проживающих в детских домах и домах ребенка, являются практически здоровыми. Каждый второй, живущий в подобных заведениях, страдает хроническими заболеваниями, каждый пятый – инвалид, еще 22% имеют риск развития опасных патологий.

Первое место среди патологий выявленных у детей сирот занимает психическое расстройство и расстройство поведения. Этим страдают более 20% воспитанников детских домов, интернатов и домов ребенка, прошедших в 2013 году диспансеризацию. На втором месте болезни органов дыхания, на третьем – болезни костно-мышечной системы. У 114 сирот в этом году впервые была выявлена инвалидность.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«У детей-сирот чаще встречается замедление психического и физического развития, отставание развития речи, пониженный уровень адаптации к окружению, низкая сопротивляемость организма инфекциям и другие отклонения», – отметила начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области Елена Сомова.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на Южном Урале в 55 учреждениях для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей проживают 2 тысячи 658 детей.

При этом среди усыновленных или принятых под опеку абсолютно здоровых детей в 9 раз больше, чем среди сирот.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 12.11.13

Адепт Мойдодыра: южноуралец убил товарища из-за любви к чистоте. / За перманентную революцию в Египте заплатят российские туристы. / Южноуралец выпал с балкона 4 этажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках