российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские инвалиды просят региональные власти сохранить их рабочие места в промышленном секторе

Представители Челябинского отделения общества слепых просят южноуральского губернатора проконтролировать ситуацию на рынке труда в условиях нестабильной экономической ситуации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в регионе насчитывается свыше 9 тысяч инвалидов по зрению. По словам председателя челябинской областной организации Всероссийского общества слепых Татьяны Савицкой, как правило, ВОС работает лишь с инвалидами 1 и 2 группы.

Особое место в обществе занимает категория поздноослепших, в том числе детей, получивших необратимые травмы. «Родители, чьи дети внезапно потеряли зрение, не знают, как помочь ребенку, оставляют свое чадо наедине с серьезной проблемой», – рассказывает Савицкая. Отметим, 90% всей поступающей человеку информации приходит через зрительные каналы. Незрячим людям приходится компенсировать отсутствие зрения органами слуха и осязания, а для этого необходим серьезный курс реабилитации.

По словам Савицкой, сегодня инвалиды работают как на специализированных предприятиях (например, пошив спецодежды), так выходят и на открытый рынок труда. Среди незрячих распространены профессии массажистов, психологов, системных администраторов и работников муниципальной службы. Также практикуется работа в паре с видящим – секретарем незрячего специалиста.

Между тем, инвалиды по зрению, работая в социально-ориентированных организациях, попали в «экономические ножницы»: «Из-за сокращения объема заказов от промышленных организаций наши предприятия влезают в долги», – объясняет Савицкая. В результате наступившего на предприятии кризиса незрячих отправили на простой без компенсации заработной платы. Особо катастрофичной представители ВОС видят ситуацию в Магнитогорске и Миассе, где долг работодателей перед работниками насчитывает несколько миллионов рублей.

«Мы просим губернатора Челябинской области Михаила Юревича проконтролировать сложившуюся в промышленном секторе ситуацию и помочь нам сохранить существующие места для незрячих работников», – заявляет Савицкая.

При этом члены регионального ВОС отмечают, что не могут считать себя иждивенцами, перекладывающими все заботы на государство: только в одно из предприятий Магнитогорска общество слепых уже вложило порядка 13 миллионов рублей. Теперь стоит задача сохранить это предприятие.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 12.11.13

Южноуральцы активно скупают билеты на олимпиаду. Но добраться до Сочи будет проблематично. / Южноуральские сироты болеют в 9 раз чаще, чем усыновленные дети. / Адепт Мойдодыра: южноуралец убил товарища из-за любви к чистоте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках