российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале несанкционированные свалки могут остаться без контроля

Южный Урал рискует зарасти несанкционированными свалками: новые изменения в федеральном законодательстве исключают контроль над подобными объектами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в августе 2014 года будет создан государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Он будет являться сводом систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах хранения и об объектах захоронения, соответствующих действующему законодательству.

Одной из особенностей нововведения станет то, что включению в реестр не подлежат объекты, выведенные из эксплуатации, но рекультивированные и законсервированные; объекты захоронения отходов, расположенные в местах запрещенных законодательством, а также специальные объекты размещения радиоактивных отходов и скотомогильники.

В этом случае может исчезнуть контроль за несанкционированными свалками, коих в Челябинской области достаточно много, в том числе и в охраняемых природных зонах.

«Будем надеяться, что контроль за ними не уйдет после начала действия данного реестра размещения отходов. Я надеюсь, что эти свалки будут законодательно признаны объектами накопленного ущерба и для них будет издан соответствующий акт введения в реестр», – отмечает начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования управления Росприроднадзора по Челябинской области Юлия Багрецова.

Стоит отметить, что реестр будет формироваться на основании данных, предоставленных организациями, осуществляющих эксплуатацию таких объектов после проведения инвентаризации.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 13.11.13

В Челябинске задержали мужчину, 2 года насиловавшего племянницу. / 13 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / «Новому Региону» в Екатеринбурге сегодня 12 лет (ФОТО). С Днём рождения!. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках