AMP18+

Челябинск

/

На Южном Урале несанкционированные свалки могут остаться без контроля

Южный Урал рискует зарасти несанкционированными свалками: новые изменения в федеральном законодательстве исключают контроль над подобными объектами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в августе 2014 года будет создан государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Он будет являться сводом систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах хранения и об объектах захоронения, соответствующих действующему законодательству.

Одной из особенностей нововведения станет то, что включению в реестр не подлежат объекты, выведенные из эксплуатации, но рекультивированные и законсервированные; объекты захоронения отходов, расположенные в местах запрещенных законодательством, а также специальные объекты размещения радиоактивных отходов и скотомогильники.

В этом случае может исчезнуть контроль за несанкционированными свалками, коих в Челябинской области достаточно много, в том числе и в охраняемых природных зонах.

«Будем надеяться, что контроль за ними не уйдет после начала действия данного реестра размещения отходов. Я надеюсь, что эти свалки будут законодательно признаны объектами накопленного ущерба и для них будет издан соответствующий акт введения в реестр», – отмечает начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования управления Росприроднадзора по Челябинской области Юлия Багрецова.

Стоит отметить, что реестр будет формироваться на основании данных, предоставленных организациями, осуществляющих эксплуатацию таких объектов после проведения инвентаризации.

Челябинск, Елена Катина

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,