российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области ухудшается качество питьевой воды В ряде территория половина проб не отвечает нормативам

На Южном Урале, несмотря на реализацию программы «Чистая вода», продолжает ухудшаться качество питьевой воды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», областная целевая программа «Чистая вода» реализуется в Челябинской области с 2010 года. Общий объем финансирования на 10 лет более 28 миллиардов рублей. Цель программы – «бесперебойное обеспечение южноуральцев питьевой водой нормативного качества в достаточном количестве.

В текущем году в рамках «Чистой воды» ремонтируют очистные и канализационные сооружения в Верхнем Уфалее, Карабаше, Чебаркуле, Еткуле, Каслях и копейском поселке Калачево. Все объекты реконструируют не первый год. В 2013 году на них потратят более 550 миллионов рублей из всех источников.

Несмотря на трехлетнюю реализацию программы качество воды не только не улучшается, а даже ухудшается.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам начальника регионального управления Роспотребнадзора Анатолия Семенова, количество проб воды из источников, не отвечающих нормативам по микробиологическим показателям, в 2012 году составило 9,2%, в 2011 году было 7,7%. По химическому составу гигиеническим нормативам не соответствовала каждая четвертая проба.

Качество водопроводной воды тоже оставляет желать лучшего: доля нестандартных проб по химическим показателям в 2012 году составила 18%, это на 3% больше чем в 2011 году, по микробиологии – 5,6% и 5% соответственно. По словам Семенова, показатели за 9 месяцев текущего года еще хуже.

Начальник южноуральского Роспотребнадзора сообщил, что больше всего нестандартных проб по химическому составу в Еткульском районе – почти 53%, в Златоусте и Красноармейском районе – по 40%, Пласте – 35% и в Кизильском районе – 33%.

По микробиологическим показателям самая неблагоприятная ситуация складывается в Чебаркуле, где 27% проб водопроводной воды не соответствуют нормативам, в Карабаше – 25%, Еткуле – 21%, Саткинском районе – 15%, в Каслинском – 10%.

Отметим, в Челябинской области действует 803 системы централизованного водоснабжения из них 38 водопроводов от поверхностных источников, и 765 от подземных.

По данным Семенова, утвержденные проекты зон санитарной охраны имеют лишь 114 подземных источников питьевого водоснабжения из 765 и 3 поверхностных из 25. Это озеро Чебаркуль, Большое Саткинское водохранилище и река Увелька. По мнению специалистов, необходимо разработать комплекс мер по созданию зон санитарной охраны питьевых источников, иначе это грозит дальнейшим ухудшением качества воды в Челябинской области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.11.13

В ИК-8 Челябинска найден повешенным очередной заключенный. Уже четвертый за год. / В южноуральском Росприроднадзоре сменился руководитель. / В Копейске из-за автомобиля загорелся лес. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках