российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
6 южноуральских территорий рискуют потерять федеральные средства на модернизацию образования

Шесть муниципалитетов Челябинской области очень плохо осваивают федеральные деньги, выделенные на модернизацию общего образования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», модернизация общего образования продолжается в Челябинской области с 2011 года. С 2014 года прекращается федеральное финансирование, хотя план мероприятий по созданию современных условий обучений в школах рассчитан до 2020 года.

В целом за 3 года Южный Урал получил из госказны почти 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Из этих средств региональное министерство образования потратило централизованно 400 миллионов на учебники. В результате библиотечные фонды школ удалось укомплектовать в среднем на 70%. Еще 305 миллионов ушло на покупку школьных автобусов: приобретено 222 машины, 122 из них готовятся к передаче в муниципалитеты.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Большую часть федеральных средств получили непосредственно города и районы.

В ткущем году модернизация еще не завершилась, однако ряд южноуральских муниципалитетов рискует потерять деньги, предназначенные на образование.

По данным замминистра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, в среднем по региону уровень освоения средств текущего года составил 77%. Но в Каслинском районе – 36%, Магнитогорске – 45%, Троицком районе – 45,5%, Аргаяшском – 49,5%, Варненском – 52%, Кунашакском – 56%.

По словам замминистра, неизрасходованные средства вернутся обратно в федеральный бюджет, потратить их в 2014 году будет не возможно.

Власти Магнитогорска оправдывались тем, что им пришлось заключать повторный контракт на ремонтные работы, однако все будет выполнено в срок.

Глава Аргаяшского района заявил, что по его данным, освоено 75% средств. По словам Коузовой, министерство уточняло данные в начале недели. Тем не менее глава настаивал на своем, не желая признавать недочеты.

Председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков посоветовал всем главам детально проработать этот вопрос с минобром.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.11.13

В Челябинской области ухудшается качество питьевой воды. В ряде территория половина проб не отвечает нормативам. / В ИК-8 Челябинска найден повешенным очередной заключенный. Уже четвертый за год. / В южноуральском Росприроднадзоре сменился руководитель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках