российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинец сушил взрывчатку на подоконнике Теперь он будет объясняться в суде

Прокуратура Центрального района Челябинска утвердила обвинительное заключение по факту взрыва самодельной бомбы в жилом здании.

Как уже сообщал «Новый Регион», взрыв в челябинском общежитии по улице Верхнеуральской прогремел 12 августа текущего года. В результате происшествия были выбиты окна на 5 этаже здания. К счастью, погибших и пострадавших при взрыве не оказалось.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в общежитии взорвалось самодельная взрывчатка. По подозрению в совершении преступления задержан студент одного из вузов, ранее судимый 19-летний парень. Молодой человек до выяснения обстоятельств произошедшего был водворен в изолятор временного содержания.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областной прокуратуры, по версии следствия, в 2012 году студент, пользуясь информацией из Интернета, изготовил бомбу в домашних условиях. После этого в Копейске парень испробовал самодельное устройство, заснял взрыв на видеокамеру и выложил видеоролик в соцсети.

Кроме того, по аналогичной схеме парень изготовил другую взрывчатку и положил ее сушить на подоконнике в одной из комнат общежития.

«В августе 2013 года в процессе сушки части вещества произошел взрыв, который привлек внимание жильцов и органов полиции. При проведении оперативных мероприятий была установлена квартира, где в холодильнике хранилось еще 410 граммов взрывчатки», – пояснила старший помощник руководителя областной прокуратуры Оксана Моржеухина.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.11.13

Южноуральский полицейский, избивший задержанного, предстанет перед судом. / На Южном Урале суд рассмотрит дело о многомиллионных хищениях имущества Продкорпорации. / В Еманжелинске грабитель в хирургической маске обокрал ювелирный магазин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках