российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Челябинска винит американских врачей в смерти сына А российский работодатель отказывается компенсировать его гибель

В адрес южноуральского омбудсмена поступила жалоба от женщины, чей сын уехал в рабочую командировку в США, штат Миннесота, от промышленной группы «Метран».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, южноуралец прибыл в компанию EMERSON в Миннеаполис 5 марта 2012 года. На следующий день после приезда мужчина почувствовал себя плохо, после чего обратился к врачам Регионального Медицинского центра Св.Фрэнсиса, Шакопи, Скотт, Миннесота, где ему был поставлен диагноз и назначено лечение.

Однако спустя два дня состояние южноуральца только ухудшилось, после чего пациенту была проведена срочная операция. После оперативного вмешательства врачей южноуралец скончался в медицинском центре от септического шока. По данным родственников погибшего, перед вылетом в Америку мужчина был застрахован в «SOS Систем Интернейшнл» (США) и ОСАО «Ингосстрах» (Россия). Срок действия страховки на сумму 50 тысяч долларов США истекал 23 марта 2012 года.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отметим, в sms-переписке с родными командированный южноуралец с первых дней болезни жаловался на температуру до 40 °C и сильные боли в тазобедренном суставе. Между тем, установленный американскими врачами первичный диагноз (вирусная инфекция) никак не связан с жалобами пациента. Южноуральцу были назначены лекарственные препараты от головной боли и вирусной инфекции. Сведения о проведении лабораторных исследованиях крови, мочи и других анализов в отношении пациента отсутствуют.

Мать погибшего убеждена: медработники, занимавшиеся лечением сына, не приняли своевременных мер для правильной диагностики и дальнейшего лечения пациента, что привело к летальному исходу больного.

Согласно российскому трудовому законодательству, данный случай можно отнести к смерти работника на производстве: умерший был официально трудоустроен в «Метране» и был отправлен в служебную командировку для выполнения задач компании. Это подтверждает ряд документов.

По мнению уполномоченного, работодатель обязан компенсировать родным южноуральца утраченный заработок погибшего, а также соответствующие расходы в связи со смертью работника (статья 184 ТК РФ). Однако работодатель отказался выплачивать какие-либо компенсации за причиненный ущерб. «Семья умершего уже проиграла суд первой инстанции, пытаясь признать данный случай смерти работника гибелью на производстве, – рассказывает Севастьянов. – Чтобы оспорить действия американских врачей, нам также пока не за что зацепиться: в Америке иная правовая система. Мы пытались обратиться с жалобой через консульство США в России, но пока – безрезультатно».

Родственники погибшего совместно с южноуральским омбудсменом намерены и далее отстаивать право на получение компенсации от работодателя и привлечения к ответственности американских врачей за допущенную ими халатность.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.11.13

Челябинец сушил взрывчатку на подоконнике. Теперь он будет объясняться в суде. / Южноуральский полицейский, избивший задержанного, предстанет перед судом. / На Южном Урале суд рассмотрит дело о многомиллионных хищениях имущества Продкорпорации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках