российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Реальное число южноуральцев, больных диабетом, в 3-4 раза превышает официальное

В Челябинской области рост заболеваемости сахарным диабетом приобрел эпидемический характер.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ежегодно в области выявляется порядка 8 тысяч новых случаев сахарного диабета, преимущественно 2 типа. На сегодняшний день общее число заболевших достигло 84 тысяч. Врачи-эндокринологи отмечают, что истинное число больных превышает официальные цифры в 3-4 раза.

Сахарный диабет становится причиной серьезных осложнений, приводит к инвалидности и смерти. Диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаза, что может приводить к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты.

Клиника диабета 2 типа, в отличие от 1-ого, имеет менее яркие симптомы, например, несколько лет человек может просто испытывать дискомфорт из-за сухости во рту, поэтому диагноз ставится далеко не сразу. От момента заболевания до диагноза может пройти 5 лет.

В группе риска, в основном, люди старше 50-55 лет. Однако, по уверениям врачей, с каждым годом диабет молодеет.

На Южном Урале зарегистрировано 636 детей и подростков-диабетиков. У 630 из них диабет 1 «инсулинозависимого» типа.

Для выявления предрасположенности организма к диабету южноуральцам предлагают сдать анализы на глюкозу в поликлинике по месту жительства, в челябинских центрах здоровья, а также в областной станции переливания крови.

БОльшая вероятность заболеть диабетом возникает у людей с избыточной массой тела и с выраженной гиподинамией (пониженной подвижностью). Значительную роль играет плохая наследственность, гипертоническая болезнь, у женщин – роды с крупным плодом (4 кг и более), а также наличие аутоиммунных заболеваний.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Вообще, профилактика сахарного диабета должна проводиться с ранних лет, а может быть, и с периода внутриутробного развития, – объясняет главный эндокринолог Челябинской области Валерия Тюльганова. – Основа здорового образа жизни – правильное питание с соблюдением режима приема пищи. Необходимы некоторые ограничения в употреблении животных жиров и поваренной соли, в рационе должно быть достаточное количество клетчатки, белков, витаминов и микроэлементов». Для профилактики диабета необходимы и физические нагрузки. Примечательно, что болезнь не мешает активно заниматься спортом, за исключением подводного плавания и прыжков с парашютом.

В целом, из-за правильного питания продолжительность жизни диабетиков на порядок выше, чем у здоровых людей. Дети, больные диабетом, отличаются более высокой дисциплинированностью. Однако в группе риска остаются диабетики-мужчины в возрасте от 50 до 55 лет, злоупотребляющие курением и алкоголем.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 14.11.13

В Челябинске водителю трамвая, убившему пассажира, дали 2 года условно. / В Челябинске 10 дней назад пропала 15-летняя воспитанница интерната. / В России собрания депутатов не являются органами власти. Эксперт: Они занимаются лишь дележкой пирога. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках