российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экологически чистому производству в России мешает противостояние между властью и бизнесом

Развитию экологически ориентированного бизнеса в России мешает противостояние между предпринимателями и властью.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным правительства РФ на сегодняшний день в стране накоплено около 90 миллиардов тонн различных отходов. Экологи утверждают, что остановить «мусорный вал» могут только изменения в действующем законодательстве. Однако в вопросах охраны окружающей среды представители бизнеса и власти никак не могут договориться.

Так, на данный момент правительство рассматривает поправки в «Закон об охране окружающей среды» по нормированию природоохранной деятельности. Он предусматривает многократное увеличение штрафов для тех предприятий, которые не будут укладываться в предельно допустимые нормы выбросов. Процессу препятствует российский союз промышленников и предпринимателей, так как помимо повышения штрафов, планируется переход на систему нормирования с учетом наиболее эффективных доступных технологий. А это подразумевает немалые затраты на модернизацию производств.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Тем временем система стимулирования и поддержки экологически ориентированных предприятий на данный момент в стране не существует. Напротив, экологи отмечают, что кредиты таким производствам в России предоставляются под довольно высокие проценты. В США они выдаются под 4% – 6%, а в нашей стране составляют около 20%.

«В таких условиях развивать экологически ориентированный бизнес нереально. Должны быть адекватные проценты кредитования экологически ориентированного бизнеса, предприятиям необходима поддержка. В законе об охране окружающей среды есть статья, посвященная экономическому регулированию. Там рекомендуется предоставление налоговых и иных льгот, льготных субсидий и кредитов. Но этот процесс никак не регулируется, а налоговым кодексом таких льгот не предусмотрено», – отметила вице-президент ассоциации экологически ответственных предприятий Екатеринбурга Галина Пахальчак.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 15.11.13

В Кыштыме вечно пьяный автомобилист-сантехник прятался от инспекторов ДПС в канализационном люке. / В Челябинске маршрутка сбила пешехода на «зебре». / Челябинский участковый отказал в возбуждении уголовного дела избитому и обворованному мужчине. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках