российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутаты Миасса лишатся надбавок к пенсии и допвыплат по увольнению

Собрание депутатов Миасса вскоре лишится надбавок к пенсии и дополнительных выплат в случае увольнения.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что отдельные положения устава округа не соответствуют требованиям бюджетного и трудового законодательства. В частности, миасские депутаты, уволившиеся из органов власти, получают зарплату из средств городского бюджета в течение 3 месяцев до устройства на новое место работы. Также парламентариям выплачиваются ежемесячные надбавки к трудовым пенсиям.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Между тем, прописанные в уставе гарантии депутатов и глав поселений исключены из закона Челябинской области № 145-ЗО «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления» на основании решения Челябинского областного суда от 15 мая 2013 года.

Кроме того, согласно бюджетному кодексу РФ, органы местного самоуправления не вправе устанавливать расходные обязательства, связанные с выплатой зарплат депутатам, без согласия федеральных и областных властей. В свою очередь, российская законодательная база не предусматривает дополнительных компенсаций депутатам и главам поселений, помимо закрепленных в трудовом кодексе РФ.

Прокуратура внесла протест на устав Миасса и потребовала отменить нормы, противоречащие федеральному законодательству. Протест будет рассмотрен на ближайшей сессии Собрания депутатов округа.

Напомним, в конце октября текущего года прокуратура оспаривала трудовые гарантии сельских депутатов. Тогда же были вынесены протесты на уставы 12 поселений Челябинской области и устав Аргаяшского района.

Челябинск – Миасс, Юлия Димова

Челябинск – Миасс. Другие новости 15.11.13

Власти Златоуста договорились со «Златмашем». До 20 декабря деревья на Веселой горке обещали не рубить. / В выходные на Южном Урале похолодает. Ожидается снег вперемежку с дождем. / Аномально теплая погода заставила страдать обитателей южноуральских лесов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках