российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Урал окончательно превратят в кладбище ядерных отходов?

В Челябинской области намечены две перспективные площадки для размещения пунктов окончательной изоляции радиоактивных отходов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в конце октября на VII Международном форуме «АтомЭко 2013» обсуждали насущные проблемы российской атомной энергетике, в том числе вопросы обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом.

В рамках одного из семинаров с докладом о создании системы окончательной изоляции радиоактивных отходов в России выступил директор ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО)» Юрий Поляков.

Он представил перспективные площадки размещения пунктов изоляции РАО 1-6 классов опасности в российских регионах. Всего планируется создать 33 пункта в 25 российских регионах.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В числе перспективных мест захоронения радиоактивных отходов и Челябинская область. Здесь национальный оператор по обращению с РАО планирует создать 2 пункта окончательной изоляции: в Озерске – при ФГУП «ПО Маяк», и на территории Саккуловского сельского поселения в Сосновском районе – при Челябинском отделении ФГУП «РосРао» (бывший завод «Радон»). На Южном Урале планируется хоронить отходы 3 и 4 классов опасности. Это среднеактивные, твёрдые и долгоживущие, низкоактивные РАО, источники ионизирующего излучения 3-5 классов опасности. Хоронить их собираются в приповерхностных пунктах окончательной изоляции.

Еще одна перспективная площадка для размещения подобного пункта в Уральском федеральном округе определена в Свердловской области, в Новоуральске.

По данным, представленным в докладе Полякова, на сегодняшний день на Урале накопилось 10,5 тысяч кубометров высокоактивных ядерных отходов, 354,5 тысячи – среднеактивных и 366 тысяч кубических метров низкоактивных.

В целом в трех уральских могильниках планируется разместить 800 тысяч кубометров РАО.

Отметим, национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами в качестве основных принципов при планировании размещения пунктов окончательной изоляции отмечает: пригодность геологических характеристик, исключающих возможность попадания радионуклидов в окружающую среду, максимальное приближение к местам образования и накопления РАО, общественную приемлемость размещения объекта окончательной изоляции в регионе.

Примечательно, что сегодня о разрабатываемой в России системы окончательной изоляции радиоактивных отходов мало кто знает. Подавляющему большинству жителей городов и поселков, территории рядом с которыми считаются «перспективными», данный факт неведом.

Между тем национальный оператор по обращению с РАО уже активно готовится к воплощению своих идей в жизнь.

Так, еще в июле «НО РАО» объявил конкурс на право заключения договора на «оказание услуг в области сравнительного правоведения и представительства в интересах ФГУП «НО РАО» по вопросам размещения пунктов захоронения радиоактивных отходов, в том числе в ходе инвестиционной деятельности».

Один из 9 лотов касается размещения могильника в Озерске. Начальная цена каждого лота – почти 6 миллионов 300 тысяч рублей.

На данный момент конкурс отменен до корректировки технического задания.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.11.13

В Магнитогорске пьяный автолюбитель протаранил три легковушки. / Депутаты Миасса лишатся надбавок к пенсии и допвыплат по увольнению. / Власти Златоуста договорились со «Златмашем». До 20 декабря деревья на Веселой горке обещали не рубить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках