российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале проверят стоимость проживания в студенческих общежитиях

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области проверят стоимость проживания в общежитиях вузов.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ЗСЧО, решение о проведении мониторинга вызвано резким увеличением платы за общежития российских университетов после вступления в силу нового закона «Об образовании РФ». Это вызвало волну недовольства: ряд студентов высших учебных заведений, ощутивших острую нехватку финансовых средств, обратились с жалобами.

Напомним, по итогам проверки комиссия по оценке эффективности подведомственных Минобрнауки учреждений лишила премий ректоров 90 вузов России. Вдобавок к этому руководителям 4 учебных заведений –Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса, Московского архитектурного института, Литературного института имени Горького и Петербургского архитектурно-строительного университета объявлены выговоры за отсутствие официальной информации о расчетах платы за общежития на сайтах вузов. После министерской проверки ряд вузов – Московский госуниверситет дизайна и технологий и Оренбургский госуниверситет МАРХИ уже снизили стоимость аренды общежитий.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Согласно законодательству, размер платы за проживание для студентов каждая образовательная организация вправе определять сама, по согласованию с профкомом или другим представительным органом вуза. По мнению представителей педагогического сообщества, законодатель допустил грубейшую ошибку, не прописав в новом законе каких-либо рамок для установления платы за общежитие. В результате в некоторых университетах страны стоимость проживания возросла до 3,5 тысяч рублей. По некоторым данным, в вузах Москвы стоимость аренды 1 койко-места достигает 7-9 тысяч рублей.

Между тем, в южноуральских вузах, по данным областных законодателей, плата за общежития практически не поднималась. Экспресс-опрос ректоров на селекторном совещании в региональном парламенте показал, что в вузах Челябинской области плата за проживание в общежитиях имеет допустимые пределы.

Напомним, студенты ЮУрГУ, вне зависимости от формы обучения за месяц аренды места в общежитии, выкладывает, по официальным данным, 63 рубля, аспиранты – 345 рублей. Учащийся медуниверситета платит за общежитие 73 рубля, учащийся медицинского колледжа – 16 рублей в месяц.

Между тем, в ЧГАКИ студенты сегодня платят 1 тысячу рублей в месяц, в ЧелГУ – 450 рублей как для бюджетников, так и для «контрактников», в ЧГПУ – студенты бюджетного набора платят 300 рублей в месяц, коммерческого – 1 тысячу рублей, а студенты Троицкой ветеринарной академии – 250 рублей.

Отметим, совсем от оплаты проживания должны быть освобождены студенты-сироты и инвалиды 1, 2 группы.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.11.13

В Южноуральске загорелась школа. Из здания эвакуировали 136 человек. / Челябинец, задержавший педофила, надругавшегося над 8-летней девочкой, получил награду. Очевидцы: Все слышали крики ребенка, но никто не вышел!. / В Челябинске один из участников смертельной гонки на Доватора не признает свою вину в гибели женщины с дочкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках