российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец совершил революционный переворот в агротехнологиях

В Соединенных Штатах Америки запатентована новая технология выращивания трансгенных сортов растений. Фирма «Controlled Farming Venture» провела эксперимент по выращиванию витаминизированной кукурузы под землей. В качестве опытного полигона использовались заброшенные угольные шахты на юге штата Юкон. Выращивая кукурузу в открытом грунте, американцы получают не более 8 тонн с гектара, в специализированных теплицах удается увеличить этот показатель до 16 тонн. Подземные плантации дали рекордную урожайность – более 21 тонн с гектара. Специалисты назвали подземную технологию революционным переворотом в сельском хозяйстве: микроклимат и состав почвы признаны идеальными для культивирования растений. В США собираются провести опыты по выращиванию в шахтах наиболее востребованных пищевых и медицинских культур. Новый способ не требует особых затрат – в шахте необходимо правильно выставить и отладить систему вентиляции. Ценность технологии заключается еще и в том, что позволяет предотвратить возможное негативное влияние от фармакологически активных веществ, которые бесконтрольно попадают в окружающую среду при выращивании трансгенных культур традиционным способом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», разработал эту технологию бывший южноуралец Лео Косов, родившийся и до 17 лет проживший в Копейске. При рождении будущий ученый получил имя Леонтий, закончил обычную копейскую школу и уехал учиться в Ленинградский госуниверситет, по окончанию которого занялся проблемами генной инженерии. Эмигрировав на запад, Леонтий превратился в Лео и стал консультировать предприятия, занимающиеся выращиванием растений для пищевой и фармацевтической промышленности. Впервые свою технологию подземного растениеводства Косов опробовал в Канаде, предложив использовать для выращивания марихуаны (исключительно в медицинских целях) старые цинковые шахты. Автор революционной агротехнологи заявил, что на идею подземных плантаций его натолкнули воспоминания о родных копейских шахтах.

Челябинск, новый Регион, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 23.11.05

На Челябинском металлургическом комбинате остановлены все основные цеха. / Виктор Рашников признан одним из лучших меценатов Уральского региона. / В Еманжелинске разгорелся предвыборный скандал с вымогательством и провокациями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках