российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За соблюдением прав человек в южноуральских местах лишения свободы будут следить 32 человека Вместо прежних 14-ти

Состав общественной наблюдательной комиссии Челябинской области расширился более чем в 2 раза.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе региональной общественной палаты, в новый состав ОНК вошли 32 человека вместо 14.

Из старого состава в обновленной наблюдательной комиссии будут работать 9 человек. Примечательно, что в их числе нет бывшего председателя ОНК Анатолия Тарасюка, работа которого вызывала много вопросов и нареканий со стороны правозащитников. Также в новый состав не попали Василий Катанэ, председатель регионального отделения организации «Боевое братство», священник Владимир Воскресенский, директор охранного предприятия «Витязь» Николай Ложкин и рабочий Михаил Леготин.

Вместо них за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания будут следить журналисты, например, ведущий передачи «Криминальные новости», врачи и юристы. Существенно выросло число правозащитников в составе ОНК. Так, в новом составе будет работать Оксана Труфанова, известная борьбой за соблюдение прав заключенных копейской колонии №6, где в ноябре 2012 года прошла массовая акция неповиновения.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отметим, в соответствии с законом об общественных наблюдательных комиссиях основными задачами являются: общественный контроль за обеспечением прав человека в местах лишения свободы на территории субъекта РФ; подготовка заключений, предложений и обращений по результатам деятельности; содействие сотрудничеству общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, администраций мест принудительного содержания и органов власти по обеспечению законных прав и свобод, а также условий содержания заключенных.

Состав наблюдательных комиссий формирует совет Общественной палаты РФ. Он устанавливает для каждого российского региона численность ОНК, в составе которой не может быть менее 5 и более 40 членов.

Срок полномочий общественной наблюдательной комиссии 3 года.

Сегодня члены нового состава ОНК Челябинской области получат свои мандаты.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.11.13

Южноуральские овощеводы выходят на новый уровень. Они начали предпродажную подготовку продукции. / Лже-юрист, похитивший у южноуральцев более 7,8 миллионов рублей, предстанет перед судом. / В Челябинске олимпийский ледовый городок построят без льда. И без олимпийцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках