российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главный санитарный врач Челябинской области предложил перенести заводы за город «Выбросы были, есть и будут»

В Челябинске не уменьшается количество жалоб на грязный воздух. По формальным показателям и цифрам ситуация стабильная.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора, глава региона Михаил Юревич обсудил с главным санитарным врачом области Анатолием Семеновым экологические проблемы самых крупных южноуральских городов. Жителей Челябинска больше всего волнует отсутствие чистого воздуха из-за выбросов промышленных предприятий.

«Судя по количеству жалоб от населения – обстановка очень горячая, – сообщил Семенов. – Хотя по формальным цифрам и показателям она более или менее стабильна, с учетом того, что мы все-таки говорим про Челябинск – металлургический город, а не про Иваново с ткацкими фабриками».

Глава регионального Роспотребнадзора уточнил, что некоторые комбинаты ведут эффективную политику экологического менеджмента, другие с этими задачами справляются хуже. «Выбросы были, есть и будут, к сожалению. Другой вопрос – какие и в каком количестве. По моему мнению, нужны специальные программы, причем федерального уровня, в том числе и по возможному переносу промышленных предприятий, которые в результате исторического развития Челябинска оказались буквально в его центре», – сообщил главный санитарный врач региона.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Губернатор Михаил Юревич высказал серьезные сомнения в соблюдении всеми челябинскими заводами нормативов выбросов. «Нас заверяют, что все чисто и «пушисто», но нос-то не обманешь, – прокомментировал он. – Хорошо бы заставить собственников установить датчики, отслеживающие количество и состав выбросов из каждой трубы. Людей не обманешь – достаточно иногда просто почувствовать воздух, который вызывает тошноту».

По словам Семенова, пока в российском законодательстве никак не закреплены обязательства промышленных предприятий ставить датчики на трубы.

Помимо этого губернатор и глава южноуральского Роспотребнадзора обсудили вопросы водоснабжения Магнитогорска. На протяжении нескольких десятилетий дефицит качественной питьевой воды является одной из самых серьезных экологических проблем.

По словам Семенова за последние два года ситуацию удалось изменить. «Ситуация была критической из-за маловодности этой территории, артезианской воды было катастрофически мало. Но за два года были проведены работы по бурению новых скважин, очистке уже существующих, перебросу реки Урал в водохранилище. Думаю, с каждым годом ситуация будет улучшаться», – сообщил главный санитарный врач области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.11.13

За соблюдением прав человек в южноуральских местах лишения свободы будут следить 32 человека. Вместо прежних 14-ти. / Южноуральские овощеводы выходят на новый уровень. Они начали предпродажную подготовку продукции. / Лже-юрист, похитивший у южноуральцев более 7,8 миллионов рублей, предстанет перед судом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках