российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы все реже обращаются за пенсией по потере кормильца

На Южном Урале все меньше детей-сирот и детей, потерявших одного из родителей, получают пенсии.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе пенсионного фонда РФ по Челябинской области, пять лет назад пенсия по потере кормильца выплачивалась более чем 60 тысячам южноуральцам, а сегодня чуть более – 56 тысячам получателей. Тем временем, в Челябинской области ежегодно пенсионерами становятся более 6 тысяч сирот и детей, потерявших одного из родителей.

Стоит отметить, что пенсия по случаю потери кормильца назначается всем нетрудоспособным членам семьи умершего, ранее находившимся на его иждивении. Как правило, получают такую пенсию несовершеннолетние, студенты очных отделений учебных заведений – им пенсия выплачивается до 23 лет. Кроме того, оформить пенсию по потере кормильца могут жены, достигшие возраста 55 лет.

Существует 2 вида такой пенсии – трудовая и социальная. В случае, если кормилец работал, иждивенец имеет право на трудовую пенсию. Ее величина зависит от трудового стажа, заработка умершего, от уплаченных за него работодателем страховых взносов в пенсионный фонд, а также от количества иждивенцев. В Челябинской области такую пенсию получают более 28 тысяч человек, ее средний размер составляет 6 тысяч 443 рубля.

В тех случаях, когда дети остаются сиротами, а их родители не заработали страховой стаж, и если смерть родителя наступила вследствие совершения преступления или умышленного причинения вреда своему здоровью, им полагается социальная пенсия по потере кормильца. В настоящее время ее получают около 28 тысяч южноуральцев. Средний размер социальной пенсии детей, потерявших одного из кормильцев, составляет 4 тысячи 263 рубля, но выплата производится в сумме не ниже регионального прожиточного минимума (в 2013 году это 5 434 рубля). Круглые сироты в среднем получают 8 тысяч 512 рублей.

Примечательно, что иждивенец, имеющий право на одновременное получение трудовой и социальной пенсии по потере кормильца, может выбрать и получать только одну из них.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 18.11.13

В Агаповском районе похитили табун лошадей. / ММК осваивает производство новых типов и марок сталей для автопрома. / Челябинская область выполнила все требования регионального инвестиционного стандарта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках