российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ФСБ рассказало свою версию похищения бюджетных денег при строительстве челябинского метро Сегодня в «Челябметрострое» снова прошли обыски (ВИДЕО)

Они с видеокамерой, а я ненакрашенная, - расстроилась одна из сотрудниц Челябметростроя.

Управление ФСБ России по Челябинской области представило собственную версию хищения бюджетных средств при строительстве метрополитена в южноуральской столице.

Как уже сообщал «Новый Регион», 14 ноября в офисе ОАО «Челябметрострой» сотрудники правоохранительных органов проводили оперативно-следственные действия, был изъят ряд документов.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области, в августе текущего года следственным управлением главка было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». По версии следствия, с 2010 по 2012 годы неустановленные лица из числа работников ОАО «Челябметрострой» заключали договоры от имени данной организации с различными контрагентами на поставку товарно-материальных ценностей и оказание услуг. С расчетного счета «Челябметростроя» на счета других юридических лиц поступали деньги в качестве оплаты их стоимости, однако товарно-материальные ценности и услуги предоставлены не были.

Сегодня в офисе ОАО «Челябметрострой» снова прошли обыски, на этот раз при сопровождении сотрудников регионального управления ФСБ.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Пресс-служба ведомства рассказала свою версию хищения бюджетных денег при строительстве челябинского метро.

В 2007 году между МУП «Челябметротрансстрой» и ООО «Энергомаш» был заключен муниципальный контракт на сумму 182 миллиона рублей.

Закупка оборудования, как стало известно следствию, осуществлялась у производителей при отсутствии проектной документации с использованием фирм-однодневок, со счетов которых в дальнейшем денежные средства переводились на счета физических лиц и обналичивались. В результате мошеннических действий цена приобретенного оборудования была значительно завышена.

Поставленная по контракту техника с 2008 года не монтировалось на стройплощадках и не эксплуатировалось. Гарантийные обязательства производителей истекли по срокам, данный факт не может не вызвать вопросы о необходимости в его приобретении.

Денежные средства, предусмотренные муниципальным контрактом, были перечислены МУП «Челябметротрансстрой» на счет ООО «Энергомаш» в полном объёме. В результате бюджету Челябинской области, как инвестору, был нанесен существенный экономический ущерб, его еще предстоит оценить следствию.

В пресс-службе регионального управления ФСБ сообщают, что еще в феврале текущего года Счетная палата России по результатам проверки Челябинской области высказывала серьезные претензии по строительству метрополитена.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Расследование уголовного дела продолжается.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.11.13

Житель Миасса получил условный срок за покупку «шпионских» очков. / В Челябинске суд обязал пейнтбольный клуб и лыжную базу заплатить почти 130 тысяч рублей за захламление городского бора. / В Озерске сотрудников ГИБДД поймали на взятке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках