российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскому избиркому не хватило доброты на Аграрную партию

Избирательная комиссия Челябинской области отказала в регистрации списка Аграрной партии. Напомним, что вчера двое членов комиссии при голосовании по этому вопросу воздержались. Свою позицию они пояснили тем, что не справедливо наказывать одну партию и пропускать других.

Как передает корреспондент «Нового Региона», член комиссии Виктор Фильчагин привел в пример социал-демократов, у которых один человек за два дня собрал несколько сот подписей избирателей в различных округах. Практически это выполнить не реально, учитывая, что сборщику не 20 лет. Но с точки зрения закона все выполнено правильно и чисто. «Просто одни грамотно подчищают, а другие нет, закон не совершенен», – считает Фильчагин.

Однако сегодня председатель облизбиркома Ирина Старостина призвала членов комиссии отказаться от воздержания и не затягивать решение вопроса. По ее мнению, руководство Аграрной партии должно было проконтролировать процесс сбора подписей и по всем вопросам обращаться в избирком. Так делали многие партии, а ЛДПР, по словам Старостиной, просто замучили. В результате, те партии, которые консультировались с представителями избирательной комиссии, в ходе процесса вносили необходимые исправления и устраняли возможные нарушения. Аграрии не спрашивали совета и предоставили подписи в последний день, когда вносить поправки было уже поздно. В результате при допустимых 1 тысяче 420 недействительных, комиссия забраковала 3 тысячи 353 подписи, что составило 22,58 % от общего числа. По заявлению Старостиной, большое число подписей было откровенно подделано. По словам члена рабочей группы, занимавшегося проверкой подписных листов, если бы они отнеслись к проверке более придирчиво, то процент брака был бы гораздо выше – 28,5 %. Учитывая то обстоятельство, что партия впервые принимает участие в региональных выборах, делалась скидка на первый опыт, все спорные моменты толковались в пользу партии. Так, комиссия засчитала подписные листы, в которых был не полностью указан адрес избирателя, в частности, в ряде подписных листов не указывался субъект федерации Челябинская область. В итоге, председатель избиркома Ирина Старостина высказала мнение, что жалость к Аграрной партии, охватившая всех участников голосования, не может быть мотивом для принятия решения. Партия не будет участвовать в выборах.

Кроме того, в регистрации было отказано трем кандидатам, которые выдвинулись от аграриев по одномандатным округам.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 23.11.05

Российская партия пенсионеров проиграла суд Челябинскому облизбиркому. / Южноуралец совершил революционный переворот в агротехнологиях. / На Челябинском металлургическом комбинате остановлены все основные цеха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках